Насколько законно, если 17 летний подросток будет жить отдельно от родителей?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Только если через суд пройдете эмансипацию

ст. 27 ГК РФ 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вообще не законно. Он еще несовершеннолетний и за него несут ответственность законные представители,-родители. Если проживает у совершеннолетнего, то необходимо оформление временной опеки. Удачи Вам и всего доброго.