Как оформить землю и дом так, чтобы была половина владения моя, а другая половина принадлежала моему мужу?

• г. Москва

У меня участок и дом оформлены на меня, как оформить землю и дом чтобы было половина моя а половина мужу? Это делается через договор дарения?

Ответы на вопрос (4):

Если участок и дом были приобретены в период брака, можно заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества, тогда собственность станет общей долевой.

Здравствуйте! Вам в любом случае идти к нотариусу, либо за согласием, либо за составлением дарственной. Такие сделки могут быть и договором дарение, тогда нотариальное согласие в юстицию.

Совершенно верно, можете подарить мужу половину, а можете составить соглашение у нотариуса о разделе совместно нажитого имущества между супругами и затем получите документы каждый на свои половины.

Доброго времени суток.

Уважаемая Мария, вы можете оформить и через договор дарения, и через договор купли-продажи, также можете заключить брачный договор, в случае бракоразводного пороцесса вы ему отписываете долю в доме.

Всего хорошего, удачи вам.