Правомерно ли приставы вычитают все зарплаты и 50% пенсии у мамы с кредитом?

• г. Пермь

У мамы кредит, она на пенсии, работает, приставы вычетают с пенсии 50%, сейчас арестовали зарплату карту, вышли всю зп, она пошла к приставам, они ей сказали что имеют право вычетать всю зп и 50% пенсии. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч. 1 ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Согласно ч. 1 ст. 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

Добрый вечер! Нет, такие действия приставов не законы! Пишите жалобу на имя начальника отдела и в прокуратуру, пусть проверят законность данных действий.

Это не законно, они должны были объяснить на каком основание арестовали зарплатную карту. Пишите жалобу на имя начальника Отдела, ждите письменный ответ, а затем в суд.