Как защитить 25-летнего брата от незаконного выслеживания и нарушения личной жизни?

• г. Санкт-Петербург

Проблема следующая. У 2-юродного брата (ему 25 лет) отец постоянно выслеживает что он делает и куда ходит, и пытается смотреть личные документы. Можно ли как то юридические или через правоохранительные органы ему вынести предупреждение?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Сергей.

Действующим законодательством подобные проблемы не регулируются.

Как вариант, можно посоветовать Вашему брату проживать отдельно от отца, во избежание подобных конфликтов.

Каждый имеет право на личную жизнь, вы можете, конечно, написать заявление в полицию, они примут заявление, но никакого результата не будет. Лучший вариант жить отдельно.

Так а все дело в том, что они живут раздельно и видятся очень редко, но это не помогает.

Добрый день!

Если это психиатрическое заболевание то возможно необходимо обследование психиатра

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

И куда обратиться по поводу обследования не себя а другого человека, который добровольно по просьбе не пойдет? И допустим его признали психом - что дальше?

Обратитесь в психоневрологический диспансер, врач оттуда может выйти на дом. Принудительное обследование проводится только по постановлению следственных органов иди суда.