У молодого человека закончено 9 классов и сейчас он служит в армии. Можно ли после срочной службы пойти по контракту?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! После прохождения срочный службы в армии, молодой человек имеет право подписать контракт и остаться служить по контракту. Условия заключения контракта и поступления на добровольную военную службу регламентируются главой V Закона «О воинской обязанности» (ФЗ № 53 от 28.03.1998 г.) и специальными правилами Министерства обороны РФ.

Здравствуйте Мария, -

Требования для поступления на военную службу по контракту

Возраст – 19-35 лет по установленным Министерством обороны правилам

Образование – не ниже среднего (полного) общего

Физическая подготовленность

Сдача нормативов в соответствии с требованиями НФП-2009. Физическая подготовленность проверяется по установленным нормативам на силу, быстроту и выносливость, на выбор по одному из упражнений на каждое физическое качество.

Профессиональная подготовленность

Граждане прошедшие военную службу по призыву или по контракту

Профпригодность

I, II категории, при отсутствии таких кандидатов рассматриваются кандидаты с III категорией

Здоровье

– годен к военной службе (Группа А)

– годен к военной службе с незначительными ограничениями (Группа Б)

Алгоритм отбора кандидатов на военную службу по контракту

Гражданин, изъявивший желание проходить военную службу по контракту, обращается по месту регистрации через отдел военного комиссариата субъекта Российской Федерации по муниципальному образованию, либо непосредственно в пункт отбора на военную службу по контракту.