Бабушку сбили во дворе - может ли быть лишение водительских прав?

• г. Новосибирск

Сбили бабушку во дворе. Она изначально отказалась от того чтоб её увезли в больницу и вызвали ДПС, но мы взяли её номер телефона чтоб позже узнать как её самочувствие, позвонили ей спустя 2-3 часа она сказала что у неё болит левая нога мы ещё раз предложили отвести её в больницу она опять отказалась. На следующий день утром мы ещё раз позвонили узнать как её самочувствие она ответила что также нога болит мы приехали к ней домой предложить помощь и ещё раз предложили отвезти её в больницу она опять отказалась сказала что уже вызвала врача на дом. Подскажите пожалуйста могут ли лешить водительских прав. Понимаем что надо было вызвать ДПС сразу, но в шоковом состоянии растерялись т.к бабуля ушла сама.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, могут разумеется.

Вы покинули место ДТП, и причина была банальна - она сама отказалась от помощи.

НО это не является причиной для оставления места ДТП.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Здравствуйте! Да, действительно нужно было вызывать ДПС, даже не смотря на то, что пешеход ушел сам. Теперь конечно Вам грозит административная ответственность за оставление места дтп. Могут лишить прав или дать административный арест на несколько суток.