Вопрос о статусе племянника как члена семьи при дарении квартиры

• г. Уссурийск

Согласно п.18.1 статьи 217 НК, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками то одарямый не оплачивает налог при дарении квартиры.

Но, не совсем понятен вопрос: племянник - является членом семьи?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток!

Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, то есть имеющие общих отца или мать (ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ). Племянников в данном перечне нет.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но, вопрос был задан в связи с тем, что на других (не менее уважаемых) сайтах трактуется, что племянник в данном случае подпадает под эту статью.

Спросить
Пожаловаться

Трактовать можно как угодно, однако готовьтесь доказывать налоговой инспекции (или суду по иску налоговой в случае взыскания неуплаченного НДФЛ), почему Вами была трактована эта норма именно так. При том, что статья 217 НК РФ (п. 18.1.) дублирует вышеприведенную норму Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир. Племянник близким родственником не является. Но может быть признан членом семьи в определенных случаях. Если есть возможность, то проще оформить два договор (от вас к брату или сестре, и от них уже к вашему племяннику)

Спросить
Пожаловаться

Юрий Александрович, спасибо за ответ и за совет. Но, воспользоваться им (советом) не удастся т.к. в качестве одаряемого выступаю я сам, а более близких родственников к дарителю уже, к сожалению, нет в живых.

И какие доводы необходимо привести в налоговой, что бы это оказался тот самый определенный случай, о котором Вы упомянули?

Спросить
Пожаловаться

Никакие доводы в Вашем случае не помогут. При дарении начислят налог. На Вашем месте я бы рассмотрел вопрос о заключении договора купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир

Доводы Вы привести можете что племянник живет одной семьёй с дарителем и Вы ведёте общее хозяйство, общие доходы общий бюджет и отношения у Вас доверительные и вообще что более близкого человек нет, но очень может быть, что данные доводы не будут приняты во внимание именно ссылаясь на семейный кодекс, ст.14 без расширительного толкования.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Если имущество находится в собственности дарителя более 3-х лет (для имущества, оформленного до 01.01.2016), можно заключить договор купли-продажи, тогда никаких налогов при данной сделке не возникнет.

Спросить
Пожаловаться

Вам их придется не в налоговой, а в суде приводить. Доказывать, что являетесь членом семьи дарителя. Это возможно, например, если Вы проживаете вместе с дарителем, ведете совместное хозяйство.

Спросить
Пожаловаться

Является ли обоснованной следующая фраза?

Даритель и Одаряемый являются членами семьи и близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (матерью и сыном) и в силу абзаца 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от налогообложения дохода, полученного в порядке дарения Помещения.

Является ли Помещение доходом?

Если да, то кто является получателем такого дохода: Даритель, Одаряемый, оба вместе?

Какой налог уплачивается при дарении квартиры, в случае если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками?

Продолжение вопроса... 1 Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Нам документы дарение оформят без платно? 2 Что такое обязательное нотариальное удостоверение?

Согласно п. 18.1. ст 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Вопрос: Является ли отчим и несовершеннолетний ребенок членами одной семьи? И если являются, то освобождается ли несовершеннолетний ребенок от уплаты налога на доходы при дарении ему доли в квартире отчимом?

Даритель и Одаряемый, если они являются членами семьи и близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (матерью и сыном) и в силу абзаца 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от налогообложения дохода, полученного в порядке дарения квартиры.

Прошу подсказать, на основании какой (каких) статей Семейного кодекса мать и сын юридически считаются членами семьи и близкими родственниками?

С уважением, Игорь.

18,1, о том, что в случае, если даритель и одаряемый, являются членами семьи или близкими родственниками, то доходы, полученные в порядке дарения освобождаются от налогооблажения имеет силу и действует по сей день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение