Вопрос о статусе племянника как члена семьи при дарении квартиры

• г. Уссурийск

Согласно п.18.1 статьи 217 НК, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками то одарямый не оплачивает налог при дарении квартиры.

Но, не совсем понятен вопрос: племянник - является членом семьи?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток!

Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, то есть имеющие общих отца или мать (ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ). Племянников в данном перечне нет.

Удачи Вам и всех благ!

Спасибо за ответ. Но, вопрос был задан в связи с тем, что на других (не менее уважаемых) сайтах трактуется, что племянник в данном случае подпадает под эту статью.

Трактовать можно как угодно, однако готовьтесь доказывать налоговой инспекции (или суду по иску налоговой в случае взыскания неуплаченного НДФЛ), почему Вами была трактована эта норма именно так. При том, что статья 217 НК РФ (п. 18.1.) дублирует вышеприведенную норму Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте, Владимир. Племянник близким родственником не является. Но может быть признан членом семьи в определенных случаях. Если есть возможность, то проще оформить два договор (от вас к брату или сестре, и от них уже к вашему племяннику)

Юрий Александрович, спасибо за ответ и за совет. Но, воспользоваться им (советом) не удастся т.к. в качестве одаряемого выступаю я сам, а более близких родственников к дарителю уже, к сожалению, нет в живых.

И какие доводы необходимо привести в налоговой, что бы это оказался тот самый определенный случай, о котором Вы упомянули?

Никакие доводы в Вашем случае не помогут. При дарении начислят налог. На Вашем месте я бы рассмотрел вопрос о заключении договора купли-продажи.

Уважаемый Владимир

Доводы Вы привести можете что племянник живет одной семьёй с дарителем и Вы ведёте общее хозяйство, общие доходы общий бюджет и отношения у Вас доверительные и вообще что более близкого человек нет, но очень может быть, что данные доводы не будут приняты во внимание именно ссылаясь на семейный кодекс, ст.14 без расширительного толкования.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Если имущество находится в собственности дарителя более 3-х лет (для имущества, оформленного до 01.01.2016), можно заключить договор купли-продажи, тогда никаких налогов при данной сделке не возникнет.

Вам их придется не в налоговой, а в суде приводить. Доказывать, что являетесь членом семьи дарителя. Это возможно, например, если Вы проживаете вместе с дарителем, ведете совместное хозяйство.