Право отца ребенка-инвалида на досрочную пенсию при работе на Крайнем Севере

• г. Тюмень

В семье ребенок-инвалид, имеет ли отец ребенка право на досрочную пенсию если он работал на Крайнем Севере и у него выход на пенсию в 55 лет.

Ответы на вопрос (2):

Да, любой из родителей ребенка-инвалида имеет право уйти на пенсию на 5 лет раньше.

В любом случае может выйти на пенсию не раньше 55 лет, льготная пенсия РКС и по уходу за ребенком инвалидом не суммируется и не дает право выйти на пенсию раньше 55 лет.