Как действовать, если полиция конфисковала мою банковскую карту и пыталась осуществить операцию без моего согласия?

• г. Иркутск

У моего мужа (брак незаконный) сотрудники полиции забрали мою именную банковскую карту, после чего они пытались совершить операцию (чему есть в доказательство смс с мобильного банка). Подскажите, пожалуйста, что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Блокируйте карту и пишите жалобу на попытку хищения денежных средств с карты, требуйте провести проверку и возбудить уголовное дело по факту.

На банкоматах стоят видеокамеры, где будет видно, кто, в какое время пытался совершить операции по карте.