Распространяется ли это разделение при осуществлении грузоперевозок?

• г. Жуковский

Вопрос для Трофимова Романа Владимировича.

Спасибо за ответ на вопрос №122792. А как же быть с тем, что при переходи на ЕНВД особое значение имеет то, за наличный/безналичный расчет осуществляется розничная торговля (Письмо МНС от 04.09.2003 №22-2-16/1962-АС 207)? Если за нал, то это ЕНВД, если безнал - то это простая система налогообложения. Распространяется ли это разделение при осуществлении грузоперевозок? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Если Вы обратили внимание, логика указанного письма привязана к понятию договора розничной купли-продажи, изложенному в параграфе 2 главы 30 ГК РФ. В то же время понятия розничных услуг по перевозке ни ГК, ни другие нормативные акты не содержат. Поэтому названное Вами письмо к грузоперевозкам не относится. В то же время обратите внимание на пункт 5 ст. 346.26. НК РФ, который гласит: "Налогоплательщики обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичных формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации".

На мой взгляд, ограничение, установленное указанным письмом МНС, необоснованно и логика этого письма сомнительна и если бы нашелся спонсор, я бы попытался оспорить это письмо в арбитражном суде.