Нарушение прав работника - отправка в вынужденный простой без создания приказа

• г. Краснодар

Отправили в вынужденный простой, приказ не создали. Правомерно ли это? И простой, в связи с тяжёлым финансовым положением, это считается по вине работодателя или нет?

Ответы на вопрос (2):

Конечно должны были оформить приказ, т.к. этом доказательство что работники отсутствуют на рабочем месте по уважительной причине. Тяжёлое финансовое состояние предприятие это вина работодателя. Требуйте официального документа. Можете обратиться с.жалобой в трудовую инспекцию.

В соответствии с ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Введение простоя по причине тяжелого финансового положения в организации относится к вине работодателя. В силу ч. 1 ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.

Независимо от причин возникновения простоя требование к работодателю уведомлять работников о наступлении простоя заранее законодательством не установлено (ст. 157 ТК РФ). Так же законодательно не установлена и процедура оформления простоя по вине работодателя. На практике введение простоя по вине работодателя обычно оформляется письменным приказом (распоряжением) работодателя.