Работодатель ООО решает сократить оклады работникам - провомерно ли это и какие условия позволяют работодателю уменьшить оклады?

• г. Саратов

Работодатель ООО в связи с тяжелым финансовым положением решил уменьшить оклады работникам, требуя при этом от работников выполнять свои обязанности, как до понижения окладов. Провомерно ли это? При каких условиях работодатель вправе уменьшить оклад работникам?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. В случае отказа от работы в новых условиях работник может быть уволен по основанию, предусмотренному п.7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.