Юридическая сила алиментного соглашения без нотариального заверения и его переподписывание при достижении совершеннолетия одним из детей

• г. Тюмень

Имеет ли юридическую силу алиментное соглашение не заверенное у нотариуса? И надо ли его переподписывать, если один из двух детей, указанных там, достиг совершеннолетия?

Ответы на вопрос (4):

Соглашение об оплате алиментов нужно обязательно удостоверять у нотариуса. Вам следует обратиться в нотариальную контору.

Нет, силу оно не имеет. Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Переподписывать нужно у нотариуса.

Оно ничтожно.

СК РФ, Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверено у нотариуса (п. 1 ст. 100 СК РФ).

поэтому, если соглашение не заверено у нотаруса, то оно не имеет юридической силы.