Размеры членских взносов в представительствах НКО - общие или индивидуальные?

• г. Самара

У НКО (Ассоциация) есть представительства в регионах РФ. Могут ли для этих регионов быть другие размеры членских взносов? Или обязательно общие вне зависимости от наличия филиалов и т.д.?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Уважаемая Алена, членские взносы должны вы вносить согласно положению с которым вы можете ознакомиться непосредственно в НКО. там все прописано.

Всего хорошего, удачи вам.

Добрый день, Алена!

Могут, законом это не запрещено. Размер членских взносов должен быть установлен внутренними документами НКО и может быть разным, в зависимости от региона.

Здравствуйте!

Установление размера членских взносов законом отнесено к компетенции высшего органа Ассоциации (союза). Поэтому для разных регионов могут быть установлены разные размеры членских взносов по решению Высшего органа управления Ассоциации.

Гражданский кодекс РФ,

Статья 123.10. Особенности управления в ассоциации (союзе)

1. К исключительной компетенции высшего органа ассоциации (союза) наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений о порядке определения размера и способа уплаты членских взносов, о дополнительных имущественных взносах членов ассоциации (союза) в ее имущество и о размере их субсидиарной ответственности по обязательствам ассоциации (союза), если такая ответственность предусмотрена законом или уставом.

Статья 123.11. Права и обязанности члена ассоциации (союза)

2. Члены ассоциации (союза) наряду с обязанностями, предусмотренными для участников корпорации пунктом 4 статьи 65.2 настоящего Кодекса, также обязаны уплачивать предусмотренные уставом членские взносы и по решению высшего органа ассоциации (союза) вносить дополнительные имущественные взносы в имущество ассоциации (союза).