И почему органы опеки разрешили прописку второй жены ведь существенно ухудшаются условия ребенка от первого брака?

• г. Москва

Моя родственница развелась с мужем в 2003 г., у них общий сын (сейчас ему 13 лет). Она проживает в не приватизированной квартире бывшего мужа с ребенком. Сам бывшей муж проживает у своей второй жены, у него есть дочь от этого брака и он удочерил старшую дочь второй жены (обе несовершеннолетние). С сыном он не общается 9 лет, алименты не платит 5 лет. В этой квартире были зарегистрированы бывший муж и сын моей родственницы. Квартира 42 кв.м. Оплату за квартиру с 2003 года производила моя родственница кроме последних 10 месяцев. Недавно выяснилось что бывший муж прописал в квартиру своих детей от второго брака и свою вторую жену. Ответственным квартиросъемщиком является он. Вопрос законно ли он прописал вторую жену без согласия матери ребенка от первого брака (так как он несовершеннолетний и она является его представителем) и можно ли её выписать? Если можно выписать, то какое исковое заявление следует подавать в суд? И почему органы опеки разрешили прописку второй жены ведь существенно ухудшаются условия ребенка от первого брака? А так же можно ли выписать и детей от второго брака, если они были прописаны в эту квартиру из квартиры с большей площадью, т.е. идет ухудшение условий и для них?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая,Галина!

В данном случае регистрации жены и детей законна,так как регистрация осуществляется только с согласия всех зарегистрированных совершеннолетних.Согласие бывшей жены не требуется,даже если она и является представителем несовершеннолетнего нанимателя. Требования органов опеки в данном случае также не требуется,как и не требуется согласие наймодателя при регистрации жены и детей.

К Вашему сожалению суд в данной ситуации не поможет.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там.

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина, здравствуйте,

если Ваша родственница намерена защитить жилищные права своего ребенка, ей нужно тщательно подготовиться к непростому судебному процессу. в рамках виртуальной консультации проблематично дать исчерпывающие ответы на Ваши вопросы. Если коротко, в данном случае можно ставить вопрос о несоответствии закону прописки (регистрации по месту жительства) второй жены бывшего мужа Вашей родственницы.

Спросить
Пожаловаться

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

У мужа есть несовершеннолетний ребенок от первого брака, который прописан в его квартире по суду (квартира куплена до первого брака) в связи с тем что по месту прописки бывшей жены - антисанитарный дом под снос, есть заключение что жить там невозможно.

Бывшая жена живет у своей бабушки с ребенком.

Месяц назад муж подарил свою квартиру мне по договору дарения.

Недавно нам пришло заявление от бывшей жены о том, что т.к. дочь получила право пользования квартирой, а она является офиц. Попечителем дочери (муж платит алименты), она тоже хочет получить право пользования.

1) Законно ли это?

2) Если дочь прописана в квартире мужа, возможно ли оформить попечительство на мужа?

3) Возможно ли выписать ребенка, если с мужем мы состоим в браке, а мать согласия не даст? Т.к. мы хотим продать эту квартиру и купить большую по площади.

4) Если муж сам выпишется из квартиры, ребенок будет зарегистрирован там же, где будет новая регистрация мужа?

5) В случае развода с мужем смогу ли я выписать его и ребенка из квартиры?

День добрый!

Ситуация в следующем: квартира не приватизирована, оформлена на родителей мужа, сам муж прописан в этой квартире, также с ним прописан его несовершеннолетний ребенок (от бывшего брака), сейчас квартиру родители хотят продать, бывшая жена не согласна на выписку ребенка, так как требует половину стоимости квартиры. Фактически муж там не проживает, просто зарегистрирован, ребенок соответственно тоже там не живет, проживает с матерью, там где она прописана, жилплощадь, где сейчас находится ребенок гораздо больше чем та, в которой он прописан, то есть ухудшения жилищных условий не будет.

Каким образом мы можем выписать ребенка, без согласия бывшей жены? Если выписать мужа из этой квартиры упростит ли это как то процесс?

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Как выписать из приватизированной квартиры бывшего мужа, если я хочу улучшить свои жилищные условия, тоесть продать эту квартиру+материнский капитал и купить квартиру большей площади. Бывший муж выписываться не хочет. У меня второй брак и двое несовершеннолетних детей во втором браке. В первом браке сын, ему 18 лет. Квартира была получена в браке и при приватизации разделена на двоих,1/2 доля моя и 1/2 доля моего сына. Бывший муж в приватизации не участвовал. В квартире прописаны я,мой старший сын 18 лет, второй сын 4 года и бывший муж. Бывший муж не живет в этой квартире и коммунальные платежи не оплачивает, мы в разводе 5 лет.

С мужем в разводе, от брака есть ребёнок проживает со мной, но прописан у отца в муниципальной квартире. В бывшим мужем не общаюсь ребёнку он не помогает. Бывший муж за свою квартиру не платит его не выселяют т.к. с ним прописан несовершеннолетний ребёнок. Можно без согласия бывшего мужа выписать ребёнка из его квартиры и прописать в моей квартире?

Муж является ответственным квартиросъёмщиком, там прописаны его бывшая жена и дочь, а так же наши общие с мужем двое детей. Метраж квартиры не большой. Пропишут ли меня без согласия бывшей жены и дочери от первого брака к мужу и детям в квартиру. Квартира в соц найме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком 1-комнатной квартиры. Вместе со мной прописан мой ребенок 1999 г.р. и бывший муж который живет сейчас в другом городе. Некоторое время назад бывший муж без моего согласия прописал в эту квартиру своего ребенка от второго брака 2007 г.р. Квартплату бывший муж не платит, личных вещей его в квартире нет. Как выписать из квартиры бывшего мужа и его ребенка?

Мой муж прописан в квартире, где проживает его бывшая жена. Эту квартиру они купили, когда были в браке, но договор купли - продажи его бывшая жена оформила на себя. В 2001 году они развелись. С 2002 года по 2009 год он жил со мной в гражданском браке. С 2009 года у нас зарегистрирован брак. Живём в моей квартире втроём, я. муж и мой взрослый сын. Муж оплачивает за квартиру у бывшей жены 1/3, так как там прописан ещё и его сын взрослый. Может - ли его бывшая жена выписать его из квартиры?

Меня зовут Ирина. В моей жизни сложиласьследующая ситуация: мой несовершеннолетний сын (ему 10 лет) прописан в квартире моего бывшего мужа. Мы разведены с 2002 года. Квартира уже приватизированной была подарена мужу его мамой в период нашего брака и до рождения ребенка. На данный момент он снова женат и права собственности на эту квартиру он передал своей жене без моего согласия. Сам бывший муж там прописан. Квартира трехкомнатная общей площадью 78 кв.м. В связи с этим у меня вопрос: есть ли возможность принудительно наделить моего сына правом доли и потребовать выплаты стоимости этой доли либо разменять эту квартиру? Или все, на что может расчитывать ребёнок, это иметь прописку в этой квартире и соответственно право там проживать?

С благодарностью, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение