И почему органы опеки разрешили прописку второй жены ведь существенно ухудшаются условия ребенка от первого брака?

• г. Москва

Моя родственница развелась с мужем в 2003 г., у них общий сын (сейчас ему 13 лет). Она проживает в не приватизированной квартире бывшего мужа с ребенком. Сам бывшей муж проживает у своей второй жены, у него есть дочь от этого брака и он удочерил старшую дочь второй жены (обе несовершеннолетние). С сыном он не общается 9 лет, алименты не платит 5 лет. В этой квартире были зарегистрированы бывший муж и сын моей родственницы. Квартира 42 кв.м. Оплату за квартиру с 2003 года производила моя родственница кроме последних 10 месяцев. Недавно выяснилось что бывший муж прописал в квартиру своих детей от второго брака и свою вторую жену. Ответственным квартиросъемщиком является он. Вопрос законно ли он прописал вторую жену без согласия матери ребенка от первого брака (так как он несовершеннолетний и она является его представителем) и можно ли её выписать? Если можно выписать, то какое исковое заявление следует подавать в суд? И почему органы опеки разрешили прописку второй жены ведь существенно ухудшаются условия ребенка от первого брака? А так же можно ли выписать и детей от второго брака, если они были прописаны в эту квартиру из квартиры с большей площадью, т.е. идет ухудшение условий и для них?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая,Галина!

В данном случае регистрации жены и детей законна,так как регистрация осуществляется только с согласия всех зарегистрированных совершеннолетних.Согласие бывшей жены не требуется,даже если она и является представителем несовершеннолетнего нанимателя. Требования органов опеки в данном случае также не требуется,как и не требуется согласие наймодателя при регистрации жены и детей.

К Вашему сожалению суд в данной ситуации не поможет.С уважением,

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там.

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.

Уважаемая Галина, здравствуйте,

если Ваша родственница намерена защитить жилищные права своего ребенка, ей нужно тщательно подготовиться к непростому судебному процессу. в рамках виртуальной консультации проблематично дать исчерпывающие ответы на Ваши вопросы. Если коротко, в данном случае можно ставить вопрос о несоответствии закону прописки (регистрации по месту жительства) второй жены бывшего мужа Вашей родственницы.