Управляющая Компания не очистила крыльцо МКД от снега всю зиму - как подать исковое заявление и рассчитать неустойку по закону о защите прав потребителей?

• г. Кемерово

Управляющая Компания всю зиму не очищала крыльцо МКД от снега (очищалась лишь узкая тропа). Хочу подать исковое заявление об обязании чистить крыльцо, а также о перерасчете платы за СМОП ввиду неоказания данной услуги. При подаче искового заявления как, по какой формуле рассчитать неустойку по закону о защите прав потребителей? От какой суммы? Ведь тариф СМОП включает не только уборку крыльца...

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Направляйте сначала претензию в письменном виде о некачественном оказании услуги, ст. 27-29 Закона о защите прав потребителей. Неустойку будете считать от общей стоимости, согласно тарифа.

Здравсвуйте!

А в саму УК обращались? Чем доказывать ваши требования будете. По факту, если Вы не обращались в УК, не составляли акты о некачественной услуге, полностью оплачивали квитанции, то согласны с объемом выполненных работ. См. ПП № 491"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

Ответ на Ваш вопрос может потребовать вообще бухгалтерской экспертизы, а при условии того, что Вы услугу не оплачивали, а у остальных жильцов претензий по этому поводу нет, суд вряд ли встанет на Вашу сторону. Тем не менее учтите, что

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 утверждён минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, в котором помимо прочего, указаны следующие виды работ: п. 24. Работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее - придомовая территория), в холодный период года: очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова); очистка придомовой территории от наледи и льда; уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд. В соответствии с п.3.6.1. Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" Уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда. Данное Постановление также регулирует правила уборки придомовой территории в зимний период:

Участки тротуаров и дворов, покрытые уплотненным снегом, следует убирать в кратчайшие сроки;

Снег при ручной уборке тротуаров и внутриквартальных (асфальтовых и брусчатых) проездов должен убираться полностью под скребок;

При возникновении скользкости обработка дорожных покрытий пескосоляной смесью должна производиться по норме 0,2-0,3 кг/м;

3.6.25. Размягченные после обработки льдообразования должны быть сдвинуты или сметены плужно-щеточными снегоочистителями.

Ответственность за содержание придомовой территории, в соответствии с ч.2.3. ст. 161 ЖК РФ, несёт управляющая организация: «При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах».

В Дополнение: услуги не оплачивались, есть только две претензии.

Вы не докажите сумму перерасчета. Ваш будущий иск бессмыслен. Вопрос о нарушении условий договора управления МКД должен решаться на общем собрании собственников, во-первых. Во-вторых, по итогам проведения собрания УК должна устранить нарушения. Пока вы будете судиться-настанет лето и снег растает. Ваши исковые требования оставят без удовлетворения.