Управляющая Компания не очистила крыльцо МКД от снега всю зиму - как подать исковое заявление и рассчитать неустойку по закону о защите прав потребителей?

• г. Кемерово

Управляющая Компания всю зиму не очищала крыльцо МКД от снега (очищалась лишь узкая тропа). Хочу подать исковое заявление об обязании чистить крыльцо, а также о перерасчете платы за СМОП ввиду неоказания данной услуги. При подаче искового заявления как, по какой формуле рассчитать неустойку по закону о защите прав потребителей? От какой суммы? Ведь тариф СМОП включает не только уборку крыльца...

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Направляйте сначала претензию в письменном виде о некачественном оказании услуги, ст. 27-29 Закона о защите прав потребителей. Неустойку будете считать от общей стоимости, согласно тарифа.

Спросить
Пожаловаться

Здравсвуйте!

А в саму УК обращались? Чем доказывать ваши требования будете. По факту, если Вы не обращались в УК, не составляли акты о некачественной услуге, полностью оплачивали квитанции, то согласны с объемом выполненных работ. См. ПП № 491"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

Спросить
Пожаловаться

Ответ на Ваш вопрос может потребовать вообще бухгалтерской экспертизы, а при условии того, что Вы услугу не оплачивали, а у остальных жильцов претензий по этому поводу нет, суд вряд ли встанет на Вашу сторону. Тем не менее учтите, что

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 утверждён минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, в котором помимо прочего, указаны следующие виды работ: п. 24. Работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее - придомовая территория), в холодный период года: очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова); очистка придомовой территории от наледи и льда; уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд. В соответствии с п.3.6.1. Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" Уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда. Данное Постановление также регулирует правила уборки придомовой территории в зимний период:

Участки тротуаров и дворов, покрытые уплотненным снегом, следует убирать в кратчайшие сроки;

Снег при ручной уборке тротуаров и внутриквартальных (асфальтовых и брусчатых) проездов должен убираться полностью под скребок;

При возникновении скользкости обработка дорожных покрытий пескосоляной смесью должна производиться по норме 0,2-0,3 кг/м;

3.6.25. Размягченные после обработки льдообразования должны быть сдвинуты или сметены плужно-щеточными снегоочистителями.

Ответственность за содержание придомовой территории, в соответствии с ч.2.3. ст. 161 ЖК РФ, несёт управляющая организация: «При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах».

Спросить
Пожаловаться

В Дополнение: услуги не оплачивались, есть только две претензии.

Спросить
Пожаловаться

Вы не докажите сумму перерасчета. Ваш будущий иск бессмыслен. Вопрос о нарушении условий договора управления МКД должен решаться на общем собрании собственников, во-первых. Во-вторых, по итогам проведения собрания УК должна устранить нарушения. Пока вы будете судиться-настанет лето и снег растает. Ваши исковые требования оставят без удовлетворения.

Спросить
Пожаловаться

Мы арендуем нежилое помещение на первом этаже первой линии жилого многоквартирного дома. Помещение имеет общее крыльцо с соседним нежилым помещением. Дом обслуживает УК. Мы платим ежемесячно коммунальные услуги. УК требует что бы мы платили дополнительно за уборку снега на крыльце нашего помещения. Правы ли они в этом? В другой УК мне сказали, что если одним крыльцом пользуется больше одного собственника помещений то снег с него должна убирать УК и есть вроде как соответствующая статья по этому поводу, но я ее найти не смог. У нас получается одно общее крыльцо на 2 разных нежилых помещения.

Управляющая компания отказывается чистить снег и убирать прилегающую к дому территорию (ступени и пандусы нескольких нежилых помещений, спроектированные и построенные изначально застройщиком).

Ссылаясь на то, что крыльцо нежилых помещений не относится к общему имуществу собственников МКД, поэтому его уборка и очистка от снега не входит в обязанность УК.

Должна ли управляющая организация очищать от снега козырек над входом в нежилое помещение не являющееся общим имуществом собственников (помещение находится в собственности юридического лица) и очищать крыльцо этого помещения? Крыльцо и козырек существуют с момента постройки дома.

1. Как отказаться убирать крыльцо и входную группу нежилого помещения (магазин или офис или детсад) со стороны улицы в МКД

2. Тротуар со стороны улицы относится к муниципалитету или мкд.

При очистке городских дорог от снега заваливают мои въздные ворота и калитку, как с этим бороться?

Живу в многоквартирном дому в селе. На средства самообложения уборка снега на центральной улице осуществляется, но подъездные пути к дому не чистит никто. Я не требую чистить снег во дворе дома, но спецмашины: скорая помощь, пожарная служба, не смогут даже подъехать к дому. Обратилась к главе сельского поселения, он ответил - вас в даме много, 18 квартир, выходите с лопатами и чистите. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен производить убоку и ремонтировать крыльцо и пандус, ведущие к двум нежилым помещениям в жилом доме. Пандус провалился в результате просадки грунта у фундамента дома, а на лестнице частично разрушена плитка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение