Нужно ли управляющей организации очищать снег с крыльца и козырька нежилого помещения в собственности юридического лица?

• г. Нижний Тагил

Должна ли управляющая организация очищать от снега козырек над входом в нежилое помещение не являющееся общим имуществом собственников (помещение находится в собственности юридического лица) и очищать крыльцо этого помещения? Крыльцо и козырек существуют с момента постройки дома.

Ответы на вопрос (8):

Должна ли управляющая организация очищать от снега козырек над входом в нежилое помещение не являющееся общим имуществом собственников
[quote][/quote]Не обязана.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, если крыльцо не предусмотрено законом, то жильцы сам и его и должны чистить, и наоборот. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно действующему законодательству Российской Федерации не обязана УК очищать от снега козырек над входов в нежилое помещение не являющееся общим имуществом

Желаю удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Вы сами ответили на свой вопрос, Алексей.

Это собственность юридического лица. Собственник и отвечает за содержание, если не заключает договор на обслуживание со сторонней организацией.

Спросить
Пожаловаться

А подскажите, пожалуйста, правовое обоснование?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обоснование - в Жилищном кодексе РФ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Правовое обоснование - Жилищный кодекс РФ, согласно которому в обязанности УК входит содержание и обслуживание мест общего пользования многоквартирного жилого дома, входящего в общее имущество собственников многоквартирного дома. Следовательно, что не входит в общее имущество собственников, то УК не содержит и не обслуживает. А согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества. Т.о. если юр. лицу принадлежит встроенное или втроенно-пристроенное нежилое помещение в жилом многоквартирном доме, то все конструктивные элементы этого помещения находятся в собственности юр. лица. Но следует еще и договор с УК внимательно прочитать, поскольку в нем может крыться ответ на Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Имеется в собственности нежилое помещение расположенное на первом этаже МКД (встроенное) с отдельным входом. Фасад помещения выполнен индивидуально от всего дома. Так же имеется крыльцо к этому помещению и козырек над этим крыльцом. Помещением пользовался арендатор (по договору аренды). Договор аренды заканчивается, а фасад помещения, крыльцо и козырек находятся в неуд. Состоянии. По договору аренды текущий ремонт помещения за арендатором и На момент окончания договора арендатор обязан передать помещение в таком же состоянии как на начало аренды с учетом естественного износа. Есть ли у меня основания не подписывать акт приема передачи помещения?

Должна ли управляющая организация очищать от снега козырек над входом в нежилое помещение. Есть ссылка на законодательство? Мы отдел содействия занятости населения. Офис в 9 ти этажном доме. Спасибо.

В много квартирном доме находится нежилой помещение с отдельным входом и крыльцом, должна ли управляющая компания убирать это крыльцу суде доказано что крыльцо принадлежит общей домового имущества спасибо.

Мы арендуем нежилое помещение на первом этаже первой линии жилого многоквартирного дома. Помещение имеет общее крыльцо с соседним нежилым помещением. Дом обслуживает УК. Мы платим ежемесячно коммунальные услуги. УК требует что бы мы платили дополнительно за уборку снега на крыльце нашего помещения. Правы ли они в этом? В другой УК мне сказали, что если одним крыльцом пользуется больше одного собственника помещений то снег с него должна убирать УК и есть вроде как соответствующая статья по этому поводу, но я ее найти не смог. У нас получается одно общее крыльцо на 2 разных нежилых помещения.

Имею в собственности нежилое помещение на первом этаже многоквартирного жилого дома. Хочу построить пристройку со стороны улицы. Требуется ли для получения разрешения согласие всех собственников помещений данного дома?

Над входом в принадлежащее мне нежилое помещение имеется большой бетонный козырек. Вход предназначен только для моего помещения. Чьей собственностью является козырек? И могу ли я отремонтировать или снести его в виду его износа?

Требуется ли согласие всех собственников помещений в доме для организации дополнительного входа в мое помещение с устройством лестничного марша и козырька?

Убираю металлический козырек над входом в нежилое помещение (закреплен на фасад дома), помещение в собственности. Новый металлический козырек будет закреплен к крыльцу и к ограждению лоджии без крепления к стене дома. Нужно ли для этого согласование с ТСЖ.

Возникла проблема с размещением вывески над входом в нежилое помещение. Проводить общее собрание очень уж хлопотно и долго. Поэтому прошу совета о возможности другого подхода.

Вход в нежилое помещение осуществляется через крыльцо. Это крыльцо ведет только в это нежилое помещение, другие собственники дома его не используют, соответственно предположительно этот элемент здания не является общей собственностью.

Вопрос: Является ли это крыльцо собственностью владельца нежилого помещения? (в паспорте на помещение крыльцо не указано, а в техническом паспорте имеется).

Возможно ли без проведения общего собрания собственников многоквартирного дома сделать навес над этим крыльцом (на нем разместить вывеску)?

Возможно ли прямо на крыльце не выходя за его границы на двух вертикальных опорах повесить вывеску с наименованием организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется один отдельный вход в 2 помещения коммерческого назначения в многоквартирном доме. Перед этим входом находится крыльцо с козырьком которое является общедомовым имуществом. Пользуются этим крыльцом только собственники коммерческих площадей и их клиенты. Собственик данного нежилого помещения злостный должник. Как ограничить его пользование ОДИ - крыльцом-входом в его помещение.

Тема: Общее имущество многоквартирного дома.

Вопрос: Какие еще могут быть аргументы, кроме статьи 36 ЖК РФ, того, что устройство отдельного входа в нежилое помещение при переводе жилого помещения в нежилое (крыльцо на придомовой территории, дверной проем в наружной стене) является фактом уменьшения общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме и тем самым нарушаются права собственников квартир дома. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение