Что грозит сотруднику, который продолжает работать после отстранения от должности, и что он может требовать при увольнении?

• г. Ульяновск

У меня вопрос! Моего напарника отстранили от работы, он попросил официальный приказ на что ему отказали, и он начал дальше трудиться! Вопрос! Что ему за это грозит от руководства и при увольнении его с работы что он может потребовать от руководства? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Если вашего напарника увольняют за нарушение, в таком случае он получит только компенсацию отпуска и расчет. Удачи Всего хорошего.

У меня вопрос! Моего напарника отстранили от работы, он попросил официальный приказ на что ему отказали, и он начал дальше трудиться! Вопрос! Что ему за это грозит от руководства и при увольнении его с работы что он может потребовать от руководства? Заранее спасибо!

Спросите у руководства как можно здесь гадать не зная ни чего.

Руслан! Пишите больше подробностей. Работодатель обязан отстранить работника от работы (не допускать его к труду), в частности, в случаях предусмотренных ст. ст. 76, 331.1, ч. 2 ст. 351.1 ТК РФ.

По общему правилу работника отстраняют от работы (не допускают к труду) до тех пор, пока не исчезнет обстоятельство, которое привело к его отстранению (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).

Если работодатель необоснованно отстранил работника от работы, то он может быть привлечен к ответственности.

Во-первых, к административной, которая предусматривает (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

а) для должностных лиц - предупреждение или штраф в размере от 1000 до 5000 руб.;

б) для индивидуальных предпринимателей - предупреждение или штраф в размере от 1000 до 5000 руб.;

в) для юридических лиц - предупреждение или штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб.

За повторное совершение аналогичного правонарушения установлены следующие виды наказаний (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ):

а) для должностных лиц - штраф в размере от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификация на срок от года до трех лет;

б) для индивидуальных предпринимателей - штраф в размере от 10 000 до 20 000 руб.;

в) для юридических лиц - штраф от 50 000 до 70 000 руб.

Во-вторых, к материальной, а именно к выплате неполученного работником заработка за период незаконного отстранения (абз. 1, 2 ст. 234 ТК РФ).