Я получаю пенсию по инвалидности ребёнка на карту сбербанка. Могут ли заблокировать карту из-за долгов по кредитам?

• г. Черняховск

Я получаю пенсию по инвалидности ребёнка на карту сбербанка. Могут ли заблокировать карту из-за долгов по кредитам?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Спросить
Пожаловаться

Данную карту заблокировать нельзя, т.к. деньги не ваши, а ребенка. Но автоматически могут заблокировать все карты. Вам необходимо подготовиться документы об инвалидности ребенка и справка о том, что это за пенсия.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, пристав не имеет право накладывать арест на счет на который вы получаете пенсию по инвалидности ребенка, предоставьте подтверждение и требуйте снять арест.

Спросить
Пожаловаться

Да, приставы могут это сделать, так как у них информации о том, что на карту поступают социальные платежи. Если такое случится, то надо сразу обратиться к приставам с заявлением и предоставить справку о том, что на этот счет зачисляется пенсия ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Судебный пристав не знает, что на счет приходит пенсия на ребенка. Если на счет наложен арест, то предоставьте судебному приставу справку о том, что на счет приходит пенсия на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Да могут арестовать счет и списать денежные средства.

Чтобы этого не делали предоставьте приставам справку о том что на счет поступает пособие, его удерживать нельзя.

20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, на пенсию по инвалидности ребенка наложить арест не могут. Однако приставы не знают, про, что это пенсия. Пэотому вам придется их предупредить документами. Подтверждающими, что эту пеннсию получатете и получаете именно на эту карту.

Спросить
Пожаловаться

Получаю пенсию на ребёнка "по инвалидности". ФССП заблокировало карту, по моей задолжности, кроме пенсии ребенка по этой карте движений нет. Имеют фссп заблокировать пенсию ребёнка?

Я инвалид 2 группы, получаю пенсию по карте сбербанка, по состоянию здоровья не было возможности платить за кредит в течении четырех месяцев (сумма 14 тыс.), (кредит в сбербанке), могут ли они заблокировать банковскую карту на которую мне приходит пенсия?

Я инвалид детства 2 группа. В течении последних четырех месяцев не платил кредит Сбербанку. По карте Сбербанка я получаю пенсию. Может ли банк заблокировать карту? Спасибо.

Я получаю военную пенсию по карте Сбербанка. 50 % с этой пенсии плачу алименты. Может ли Сбербанк отнять оставшиеся 50 % пенсии в счет погашения кредита, который я задолжал Сбербанку? Спасибо!

У меня просрочка по кредиту тенькофф, я на пенсии по инвалидности и получаю пенсию по карте сбербанка! Могут ли мою карту сбербанка арестовать или снимать пенсию без моего ведома?

Если у меня просрочка по кредиту в сбербанке и есть карта от сбербанка мир, на нее приходит детское пособие и пенсия по потере кормильца, могут ли сбербанк ее заблокировать за неуплату кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я её заблокировать карту в сбербанке?

Судебные приставы наложили арест на карту сбербанка и на ней минус. Могу ли я заблокировать карту в сбербанке? В сбербанке мне сказали что они не могут её заблокировать.

Банк авангард по решению суда, заблокировал счёт карты сбербанка, на которую я получаю пенсию по инвалидности на ребёнка и алименты. Обращалась в службу безопасности авангарда, предоставив им справку о том что на карту получаю деньги ребёнка, и просила разблокировать её,и готова оплачивать долг частями сама, на что получила отказ. Могу ли я заблокировать карту сбербанка, и получить деньги по паспорту, или все равно деньги заберет банк авангард?

Получаю пенсию по потере кормильца на ребенка, но дебетовая карта в сбербанке оформлена на меня. Образовалась просрочка по кредитной карте сбербанка. Сегодня списали с дебетовой карты всю пенсию в счет погашения задолженности по кредитной карте и заблокировали её до полного погашения. Я временно не работаю. Вопрос: имеет ли право сбербанк списывать пенсию ребенка, ведь это не зарплата. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение