Как провести обмен старого дома и земельного участка на квартиру для несовершеннолетней племянницы, находящейся под опекой ее бабушки?

• г. Рыбинск

Собственность (старый дом, земельный участок) принадлежит племяннице

(сирота, несовершеннолетняя) как можно произвести обмен на квартиру принадлежащую попечителю (бабушка), возможно ли дарение несовершеннолетней при условии дарения ей квартиры бабушки...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Дарение под данными условиями невозможно. На дарение и орган опеки не согласится. Возможен обмен, но с согласия органа опеки.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации это допустимо, но с согласия органа опеки

Удачи Вам и всего доброго!

Как можно произвести обмен на квартиру принадлежащую попечителю (бабушка), возможно ли дарение несовершеннолетней при условии дарения ей квартиры бабушки...

Добрый день.

Возможна мена, при условии. Что куплю-продажу разрешит орган опеки и попечительства.

Дарение от имени лица, не достигшего 14 лет невозможно.

Статья 575 ГК РФ. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;