Отсутствие участия матери в воспитании - как помочь ребенку установить место жительства с отцом?

• г. Шадринск

У мужа есть сын от первого брака, но мать этого ребенка практически не участвует в его воспитании, содержании и пр. Предложили ей чтоб официально установить место жительства с отцом, она не соглашается. Ребенок уже сам не против жить с папой, подскажите как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Обращаться в органы опеки, а затем с исковым заявлением в суд об установлении места жительства ребенка с отцом.

--- Здравствуйте, а для чего вам её согласие? Если ребёнок живёт с отцом то пусть отец и обращается в суд по вопросу определения места жительства ребёнка с ним. Удачи Вам и всего хорошего.

Отец вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним.

Не может быть, чтобы мать не участвовала в воспитании сына, не содержала его и т.д., если ребенок проживает с ней. Если бы это было так, ребенок был бы в детском доме или в приемной семье.

Пусть отец ребенка обратится в районный суд (федеральный) с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и в суде надо будет представлять свои положительные характеристики, справку о зарплате, др. Если ребенок достиг возраста 10 лет, то его мнение также будет учитываться судом. Затем отец может взыскать алименты в судебном порядке.