Работник столкнулся с низким качеством условий работы и под угрозой увольнения

• г. Новосибирск

На работе вешают не достану. Когда устраивался на работу, магазин не принимал. Работал неофициально. Директора вообще не было, три месяца после того, как устроился на работу. Когда увольнялся под угрозой, подписал документы, о том что я должен ему. Щас я узнал, что он хочет подать на меня в суд.

Ответы на вопрос (4):

Смотря какие документы подписали. Если подаст в суд, целесообразно обратиться к адвокату на консультацию с имеющимися документами.

Здравствуйте. Вы подписали, так понимаю, расписку о том, что якобы брали денег у него в долг. В полицию надо срочно бежать с заявлением о вымогательстве и параллельно в суд обращайтесь с иском о признании данной расписки безденежной, иначе взыщет в судебном порядке с Вас этот долг.

Если не было договора о мат. ответственности. То ждите подачи в суд и пусть доказывает, что ущерб по вашей вине.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Добрый день, Василий! Хочу уточнить, какие конкретно документы вы подписали? Вы дали расписку? И еще уточните, работодатель хочет подать на вас в суд на основании чего? На основании того, что вы ему должны? Уточните, пожалуйста.