Проблемы с подачей электричества и отключение света - что делать и кому платить?

• г. Красноярск

Мы полгода назад поменяли счетчик на свою квартиру в щетке на площадке. Сегодня у нас отключили свет. Звоню в аварийную службу УК обслуживающую наш многоквартирный дом. Отвечают: позвоните в саму УК и спросите почему нет света. Звоню в УК, отвечают: может у вас на площадке, в щитке проводили работы и не включили и еще у вас есть долг за квартиру, оплатите. Я им говорю: 1) должно быть предупреждение об отключении для проведения работ за 3 дня; 2) на долг вы насчитываете пеня, з/плату получим в конце месяца, а аванс не выплачивают. И у нас долг 20000 р, а не 200000 р. как у некоторых наших соседях. И 3) УК свет нам не подает, а поставщиком эл.энергии является совершенно другая организация. Звоню в "аврийку" УК, прошу зарегистрировать мою заявку и сказать № заявки. Выхожу на площадку: щиток открыт провода (2 шт) оторваны или отсоеденены и вообще торчат в разные стороны. Пришел электрик, посмотрел и говорит: я вас "подсоеденю"только пол квартиры, т.к. кто-то сломал автомат. Покупайте автомат и платите за работу (установку). Я им: к нашему щетку на площадке, любой может подойти и сломать, а мы должны платить, в таком случае мы бы повесили сами замок. Вопрос:1) правы ли они в своих действиях, как нам себя защитить, чтоб не отключали свет. УК и поставщик эл.энергии очень часто без предупреждения отключают свет, а говорят, что они этого не делали (не отключали). в прошлом году у нас пропало мясо целый ларь (уехали на неделю к родственникам, а они "втихоря" отключили свет. 2) кто должен платить за сломанный автомат и работу? Они над нами просто издеваются. Мы же не виноваты, что так платят з/плату (хотя за это мы платим пеня). Спасибо. Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Прибор учета электроэнергии является собственностью собственника квартиры. За замену прибора учета платит собственник. Если прибор учета портят третьи лица, настаивайте в УК о ограничении допуска в щиток, путем закрытия его на ключ электриком управляющей компании.