Распространяется ли он на статья 162 часть 3,и если применина ст.64 на что можно расчитывать?

• г. Москва

Федеральный Закона ФЗ №

463704-5 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации приняли или еще нет? Где можно его посмотреть полностью? Распространяется ли он на статья 162 часть 3,и если применина ст.64 на что можно расчитывать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Электронная регистрационная карта на законопроект № 463704-5

О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации

(в части либерализации уголовного законодательства Российской Федерации)

хронология рассмотрения находится на рассмотрении

Паспортные данные

Субъект права законодательной инициативы Президент Российской Федерации

Форма законопроекта Федеральный закон

Ответственный комитет Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству

Отрасль законодательства 170.000.000 Уголовное право. Исполнение наказаний

Тематический блок законопроектов Государственное строительство и конституционные права граждан

Профильный комитет Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству

Заключение Правительства РФ на законопроект Не требуется

Предмет ведения Ведение РФ

Принадлежность к примерной программе Включен в примерную программу решением Государственной Думы на январь 2011

Принадлежность к календарю Включен в Календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой на 09.02.2011

Хронология

1.1 Регистрация в УДИО

30.11.2010 18:26 зарегистрирован и направлен Председателю ГД

1.2 Направление в профильный комитет

01.12.2010 13:02 направлен в Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству

2.1 Профильный комитет

06.12.2010 предложить принять законопроект к рассмотрению (срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет 17.12.2010) 120

2.2 Совет Государственной Думы (предварительное рассмотрение)

09.12.2010 назначить ответственный комитет (Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству); представить отзывы, предложения и замечания к законопроекту (срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет 17.12.2010); подготовить законопроект к рассмотрению Государственной Думой 250, п.44

3.1 Ответственный комитет (первое чтение)

16.12.2010 предложить принять законопроект в первом чтении 124

3.2 Совет Государственной Думы (первое чтение)

20.12.2010 внести законопроект на рассмотрение Государственной Думы 254, п.147

3.3 Государственная Дума (первое чтение)

12.01.2011 представить поправки к законопроекту в пятнадцатидневный срок со дня принятия постановления 4741-5 ГД

4.1 Ответственный комитет (второе чтение)

03.02.2011 предложить принять законопроект во втором чтении 129

4.2 Совет Государственной Думы (второе чтение)

07.02.2011 перенести рассмотрение законопроекта 262, п.19

4.3 Государственная Дума (второе чтение)

08.02.2011 перенести рассмотрение законопроекта на другое пленарное заседание по предложению ответственного комитета пр.364

4.1 Ответственный комитет (второе чтение)

16.02.2011 предложить принять законопроект во втором чтении 130

4.2 Совет Государственной Думы (второе чтение)

21.02.2011 внести законопроект на рассмотрение Государственной Думы 265, п.116

4.3 Государственная Дума (второе чтение)

22.02.2011 принять законопроект во втором чтении 4886-5 ГД

5.1 Ответственный комитет (третье чтение)

22.02.2011 предложить принять законопроект в третьем чтении; без решения комитета б/н

5.2 Совет Государственной Думы (третье чтение)

24.02.2011 внести законопроект на рассмотрение Государственной Думы 266, п.15

5.3 Государственная Дума (третье чтение)

25.02.2011 принять закон 4899-5 ГД

Как видите, не все процедуры пройдены, пока это ещё - законопроект.

Всего доброго.

Госдума приняла в пятницу в третьем чтении президентский законопроект, отменяющий в Уголовном кодексе (УК) РФ нижние пределы наказания за нетяжкие преступления, исключив в окончательном варианте из числа либерализированных наказания за грабеж, разбой и вымогательство, совершенные группой лиц или в особо крупном размере.

Документ исключает из более 60 составов преступлений нижние пределы санкций в виде лишения свободы. Вместе с тем верхние пределы, которые определяют степень общественной опасности преступления, остаются неизменными.

Таким образом, суду предоставляется возможность проявлять более дифференцированный подход при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, за преступления указанных категорий. Некоторые составы преступлений дополняются таким видом наказания, как штраф (в качестве основного вида наказания), другие - исправительными работами. При этом поправки в УК РФ не затрагивают статьи, предусматривающие наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Ко второму чтению депутаты предложили оставить без изменения наказания и сохранить нижний предел санкций за грабеж, совершенный организованной группой либо в особо крупном размере (часть 3 статьи 161 УК РФ), за разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере (часть 3 статьи 162 УК РФ), а также за разбой и вымогательство, совершенные организованной группой, либо в особо крупном размере, либо с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (часть 4 статьи 162 УК РФ, часть 3 статьи 163 УК РФ).

Согласно законопроекту, предусматривается также, что суд будет решать, отменить или сохранить условное наказание, если осужденный в течение испытательного срока совершил преступление по неосторожности или умышленное преступление небольшой или средней тяжести.

Предлагается также применять аналогичный подход к вопросу отмены условно-досрочного освобождения, если заключенный совершил преступление небольшой или средней тяжести умышленно.

По мнению зампреда комитета Госдумы по законодательству Андрея Назарова, президентский законопроект создает основу для модернизации практики применения Уголовного кодекса. "Речь идет о преодолении проблемы излишне репрессивного подхода к рутинным по своему характеру нарушениям закона, совершаемым по недомыслию или неосторожности, из корыстных побуждений, но не имеющих общественно опасной мотивации", - заявил депутат. Он убежден, что законопроект не сужает, а расширяет спектр назначаемых наказаний по усмотрению суда, исходя из конкретных обстоятельств и с учетом личности подсудимого.