Могу ли я подать исковое на увеличение алиментов, если у меня уже есть решение на выплату в размере 1.83 МРОТ? Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я подать исковое на увеличение алиментов, если у меня уже есть решение на выплату в размере 1.83 МРОТ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Подать исковое на увеличение алиментов

но суд может отказать.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Подать можете. Но для того, чтобы суд удовлетворил Ваши требования, у Вас должны быть основания для увеличения алиментов. Бремя доказывания обстоятельств, на которые Вы будете ссылаться, лежит на Вас.

Добрый день! Если у Вас взыскание производится на основании судебного приказа в твердой денежной сумме, то индексировать Вы можете при увеличении МРОТ в соответствующем регионе, т.к. взыскание алиментов привязано к региональному минимальному размеру оплаты труда. Подавать заявление ранее не имеет смысла.