Отсутствие предупреждения о видеонаблюдении на рабочем месте в Трудовом договоре - какие претензии можно предъявить руководству?

• г. Орёл

Если в Трудовом договоре нет предупреждения о видеонаблюдения на рабочем месте, какие к этому можно предъявить претензии руководству?

Ответы на вопрос (4):

Важно, чтобы Вы вообще имели информацию о том, что ведется видеонаблюдение, указание этого в трудовом договоре не является обязательным.

В общественном месте возможна установка камер видеонаблюдения. Поэтому жалоба будет обоснована только если камеры установлены в местах гигиены и переодевания: санузлы, раздевалки, душевые и т.п.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации обязательно должно быть предупреждение. Пожалуйтесь в ГИТ

Удачи Вам и всего доброго!

По данной статье можете писать претензию.

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.