Обезопасить работника охранника порта - как заставить кадровика прописать рабочее место в трудовом договоре?

• г. Южно-Сахалинск

Как обезопасить работника от кадровика, который в трудовом договоре не приписывает рабочее место сотрудника. В суде очень сложно доказать, что ты работаешь на рабочем месте и это твое место работы-столкнулааь с такой ситуацией. Как заставить кадры, прописать в трудовой договор, доп. соглашением внести этот пункт и работу согласно состав. Работа охранника порта.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы вправе требовать указать место работы в ПРЕДМЕТЕ ДОГОВОРА. Можете пожаловаться в Инспекцию по труду и прокуратуру...

Место работы – обязательное условие трудового договора (абз. 2 ч. второй ст. 57 ТК РФ). Обычно его указывают в разделе «Предмет договора». Если указать место работы правильно, это поможет:

– переместить или перевести работника (апелляционное определение Московского городского суда от 30 сентября 2015 г. по делу № 33–35607/2015);

– определить подсудность в случае трудового спора с работником (апелляционное определение Московского городского суда от 12 июля 2016 г. по делу № 33–26747/16);

– избежать штрафов при возможных проверках ГИТ (решение Московского городского суда от 2 сентября 2014 г. по делу № 7–7508/2014);

– решить спор при прогуле (определение Приморского краевого суда от 5 марта 2014 г. по делу № 33–1647);

– предоставить работнику гарантии и компенсации (апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13 октября 2016 г. № 33–21911/2016).

На практике сложились четыре основных подхода к определению места работы. Под ним понимают:

– наименование работодателя (апелляционное определение Свердловского областного суда от 8 октября 2014 г. по делу № 33–13098/2014);

– юридический адрес работодателя (определение Саратовского областного суда от 29 марта 2012 г. № 33–1475/2012);

– конкретный адрес, по которому выполняется работа (определение Брянского областного суда от 14 августа 2012 г. № 33–2598/12);

– местность, на которой ведется работа (определение Ростовского областного суда от 8 декабря 2011 г. № 33–16435).

+

Верховный Суд РФ указал, что местом работы следует считать расположенную в определенной местности организацию, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение (Обзор, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ от 26 февраля 2014 г., далее – Обзор от 26 февраля 2014 г.). С этим согласны и многие нижестоящие суды (апелляционные определения Саратовского областного суда от 19 марта 2015 г. по делу № 33–1573, Московского городского суда от 24 марта 2014 г. № 33–7518/2014). Поэтому, чтобы снизить судебные риски, нужно указывать в трудовых договорах как наименование работодателя, так и местность, где сотрудник будет работать.

Ссылка https://e.kdelo.ru/529078

Желаю удачи. В.