Отсутствие передачи показаний счетчика на воду в течение двух лет - возможность начисления суммы за данный период управляющей компанией

• г. Великий Новгород

В квартире установлен счетчик на воду, но показания не передавались в течение двух лет. При этом в квитанции не было начисления по нормативу и по среднемесячному потреблению, хотя жильцы пользовались водой. Может ли управляющая компания в таком случае насчитать сумму за два года?

Ответы на вопрос (4):

Вероника Алексеевна здравствуйте!

Получается вы поставили счетчики на воду, пользовались водой, но не платили за воду вообще, правильно я вас понимаю?

Могут насчитать уже через 3 месяца, пока не передавались показания, а у вас уже два года - доказывайте что счетчик исправен. Тогда будут считать по показаниям.

За воду платили в течение года, последующие два года не платили. В квартире проживает бабушка, я являюсь собственником и была до сегодняшнего дня не в курсе, что показания счетчика не передавались.

Добрый день!

Если квитанции оплачивались, то вода в любом случае оплачивалась исходя из норматива потребления. В случае если не сдаются показания счетчиков начисление идет по нормативу. Если вообще коммунальную оплату не платили тогда да, оплаты не было.

За 2 года должны будут в любом случае доначислить к оплате сумму исходя из показаний счетчиков.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 п. 61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Если выставленная к оплате доначисленная сумма будет высокой, более 25% чем за аналогичный период, то в соответствии с п.72 указанного Постановления обязаны предоставить рассрочку.