Возможность ареста и судимости за взятие своей зарплаты - ситуация с работой в магазине

• г. Краснодар

Проблема в следующем, работала в магазине, зп не платили, в итоге забрала свою зп из выручки и сказала что на работу не выйду больше. Начальница написала заявление, на хищение денежных средств, несколько дней звонил кто то настаивал на том чтоб он приехал ко мне и взял объяснение. Сегодня позвонили и вызвали чтоб я написала объяснение. Вопрос могут ли меня арестовать завтра и вообще будет ли судимость, если я не взяла лишнего а только свою зарплату, без денег я не могла остаться, у меня маленький ребёнок и беременность 20 недель.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да - это кража, будет состав преступления если докажут что вы взяли деньги

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день!

Во-первых, всё зависит от суммы: более 1 000 рублей возможно возбуждение уголовного дела за кражу чужого имущества.

Во-вторых, имеет значение умысел: если вы сможете убедить следователя, что ваш работодатель разрешил вам взять расчёт из выручки, то событие преступления отсутствует.

Кроме указанно, вы должны знать следующее.

Если с вами не был заключён письменный трудовой договор:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 07.02.2017)

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ).

Вас не заключат под стражу, но Вами совершено преступление, предусмотренное ст.160 Уголовного кодекса РФ - присвоение денежных средств.

В зависимости от квалификации действий, возможно получится прекратить уголовное дело всвязи с примирением сторон.