Возможно ли разделить долю в доме, купленном на материнский капитал, после развода?

• г. Ростов-на-Дону

В 2010 году в августе родилась у нас дочь. Мы в это же время рамписались с б.ж. Это ее второй ребенок. Она подала на материнский. В 2012 г. Летом мы развелось. Она через потребительский кредит купила дом на материнский капитал. Дом разделен на три равные доли. На нее, на ее сына, и на мою дочь. Мне подсказали что в этом доме должна быть и моя доля которую я хотел бы отдать своей дочери. Возможно ли это? Или так как мы были разведены раньше чем она получила материнский я доли не имею? И есть ли какой федеральный закон о разделении долей в доме купленном на материнский капитал? Что бы написать заявление в прокуратуру о проверке правильности разделения долей и что бы на него ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

На нее, на ее сына, и на мою дочь. Мне подсказали что в этом доме должна быть и моя доля которую я хотел бы отдать своей дочери

---нет у вас там НИКАКОЙ ДОЛИ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, у вас ОДИН Ребёнок.

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру пишут жалобы на нарушение норм законодательства РФ. Для начала надо документы все посмотреть, стоит ли писать в прокуратуру.

Специального закона на каждое действие не существует. Есть определенный закон, который регулирует группы отношений.

По Гражданскому Кодексу РФ такое возможно. В гражданском праве главное-свобода договорных отношений. Разрешено все, что не запрещено законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам желательно по данному вопросу очно обращаться к юристу нужно видеть все документы по делу, тогда и принимать соответствующее решение.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой купили частный дом на материнский капитал в 2013 году. Дом оформлен на четыре равных доли, моя доля, доля жены и две доли двух детей, скажите пожалуйста, можно ли продать две доли из этого дома, мою и долю жены, дети останутся собственниками своих долей. Закона ли такая сделка? Заранее спасибо за ответ.

Купили машину в 2013 году до брака, в 2014 узаконили отношения. 2012 родился сын, 2016 родилась дочь. В 2019 развелись, алименты не платит с августа 2018, работает официально. Могу ли я отсудить автомобиль, так как он является средством заработка.

Вопрос состоит в том, что моя мать в августе 2016 года купила дом за материнский капитал (мне тогда было 13 лет) и не выделили мне с сестрой долю в этом доме. На данный момент она является единственным собственником этого дома. Могу ли я как то через суд или прокуратуру обязовать её выделить мне мою долю в этом доме?

Я купила долю в квартире в 2010 году. По своей доле я свой имущественный вычет получила в 2011, 2012 году. В 2014 году купила квартиру в долевую собственность с несовершеннолетней дочерью. Ее доля составляет ¼ и моя доля ¾. Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом на ребенка или тоже не имею на это право? Не потеряет ли она право воспользоваться своим вычетов в дальнейшем, при покупке другой недвижимости при достижении ею совершеннолетия?

Моя мать в августе 2016 года купила дом за материнский капитал (мне тогда было 13 лет) и не выделили мне с сестрой долю в этом доме. На данный момент она является единственным собственником этого дома. Могу ли я как то через суд или прокуратуру обязовать её выделить мне мою долю в этом доме? В какую инстанцию обратиться?

В 2009 году я вступил в брак с женщиной, у которой на иждивении был ребенок инвалид (ДЦП). в 2010 и 2011 годах у нас родились двое детей и она получила сертификат на материнский капитал. В 2013 на этот капитал мы купили дом в другом районе той же области, и я начал благоустраивать дом. В 2014 в нашем доме случился пожар и весь дом сгорел дотла. В 2018 я супругой развелся и дети остались с ней, а я выплачиваю алименты на их содержание. В настоящий момент она подала иск о выселении меня с этого дома и регистрационного учета. Прописывала меня в дом она, так как при покупке дома я устно согласился на то, что дом будет оформляться на нее и детей. Вопрос: имею ли я право подать в суд на восстановлении своей доли в этом доме?

У меня возникла такая ситуация! В 2011 году я купила дом под материнский капитал доли были у меня и 3 детей по 1/4 в 2012 я родила 4 дочь доли нет но прописана снами в 2013 я официально вышла замуж фамилию сменила но дети остались на моей фамилии в 2013 году у меня умер 5 летний сын на него и оформляли материнский капитал документы мы не переоэформляли я хотела бы этот дом продать и купить в селе возможно ли это? Многие спрашивают возможно ли дом продать под материнский капитал или только за наличные? И как должна проходить сделка? Зараннее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в совместную собственность на отца и дочь в 2000 году.

В 2012 они подптсали соглашение о разделении долей и отец подарил дочери свою половину. Соответственно у дочери есть 2 свидетельства о собственности двух половин: одно на основании договора приватизации 2000 г, второе на основании соглашения о разделении долей 2012 года. Подлежит ли налогооблажению доля, полученная в 2012 году, при продаже квартиры дочерью в 2013 году. Стоимость всей квартиры 2 600 000, одной доли 1 300 000. Дочь прописана в квартире с 1991 года.

Покупка дома происходила с использованием материнского капитала, я мать пошла своей дочери на уступки и помогла им оформить свой дом в целях обналичить мат. капитал, они разделили мне дом по долям, сейчас моя дочь развелась с мужем и он не желает отдать свою долю мне обратно, теперь я хочу онулировать сделку тоесть через суд признать недействительной или фиктивной. Возможно ли это, каковы после этого последствия, заставят ли мою дочь и зятя обратно выплачивать материнский капитал.

Я мама двоих детей, дети родились не в РФ, второй ребенок рожден в 2014 году. Я получила гражданство Российской Федерации в 2016 году, а дети в 2015 году. В этой ситуации на какой материнский капитал я имею право на федеральный, региональный или вообще ни на какой? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение