А за январь получил 8 тыс. Можно ли опротестовать сумму алиментов?

• г. Казань

Я в разводе. Бывшая жена подала на алименты. На суд я не ходил. Назначили 4330 руб/мес. Я официально нигде не работаю. По профессии я каменщик. Работа сезонная. Два месяца я вообще не работал. А за январь получил 8 тыс. Можно ли опротестовать сумму алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Вот по той причине, что Вы имеете непостоянный меняющийся доход, и взысканы алименты в твердой денежной сумме. Часть 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ: "При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме".

Изменить размер Вы сможете, если будете иметь постоянный заработок и в связи с этим обратитесь в суд с иском об изменении размера взыскиваемых алиментов. Тогда алименты могут быть взысканы в процентном отношении.

Желаю Вам удачи!