Как это сделать с минимальными материальными затратами (купля-продажа, дарение)?

• г. Краснодар

Дедушка хочет продать большой дом, купить поменьше и оформить на внука. Внуку 18, студент, прописан в другом городе. Как это сделать с минимальными материальными затратами (купля-продажа, дарение)?

Ответы на вопрос (1):

Дедушка может продать дом и, имея доверенность на подписание договора,удостоверенную нотариально,от имени внука на покупку дома на его имя с правом подписания договора и подбора объекта для покупки,сразу купить дом на имя внука.При заполнении специальной декларации в порядке ст.86-1,86-3 НК РФ внук укажет,что деньги на покупку дома взял в долг у деда. Для дарения необходимо,чтобы внук и дед были вместе зарегистрированы в доме,который дед-собственник хочет подарить, по месту жительства, так как только тогда будет освобождение от уплаты налога на дарение,который уплачивается с суммы стоимости дома по данным ПИБ или БТИ, превышающей 8000рублей.