Вопрос о возможности регистрации договора дарения доли недвижимости без нотариального удостоверения перед вступлением в силу нового закона

• г. Тверь

Договор дарения доли недвижимости близкому родственнику составлен до вступления в силу нового закона. В силу обстоятельств мы не смогли его до сих пор зарегистрировать. Скажите, пожалуйста, зарегистрируют ли его без нотариального удостоверения? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Нет, не зарегистрирую на основании такого договора переход права собственности на долю. На регистрацию вы должны предоставить договор согласно действующему законодательству, т.е. нотариальной формы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Светлана! Не зарегистрируют его в росреестре. Придется нотариально удостоверять договор дарения у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Вы можете попробовать, но скорее всего Вам откажут, так как таких случает много, а с момента вступления закона в силу прошло много времени.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана. В Росреестре не зарегистрируют договор дарения доли, который не соответствует действующему законодательству. Обращайтесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли необходимость нотариального оформления договора дарения доли в квартире близкому родственнику?

Есть кадастровый паспорт, в нем стоимость не указана.

Зарегистрируют ли договор с большим долгом по коммунальным услугам и кто его должен будет оплатить в дальнейшем - даритель или одаряемый?

Правомерны ли требования нотариуса: единоличный хозяин 14/25 доли дома (по договору купли-продажи находящейся в личной собственности, фактически это отдельная половина дома блокированной застройки) и земельного участка (по приватизационному акту в собственности единоличной, жена умерла) дарит эту недвижимость сыну и внуку. Нотариус требует нотариального удостоверения договора дарения и для доли дома (что по закону положено согласен) и земельного участка (по закону не требуется нотариальная форма не согласен, договор дарения составлен самостоятельно).

И второе вправе ли в нарушение закона навязывать нам свою форму договора дарения.

Спасибо.

Сколько примерно времени займет:

- процесс заключения договора дарения квартиры близкому родственнику?

- процесс регистрации квартиры, т.е. вступление в силу договра дарения?

, в котором можно зарегистрировать договор дарения в пись-менной форме без нотариального удостоверения.

, если договор дарения составлен в простой письменной форме (без нотариального удостоверения договора).

Спасибо за ответ.

1. Могу ли я в одном договоре дарения указать несколько квартир (дарение осуществляется близкому родственнику)? В этом случае госпошлина 2000 руб. за регистрацию объектов недвижимости на одаряемого платится только 1 раз или по каждому объекту недвижимости?

2. Могу ли я в одном договоре дарения указать несколько квартир и один автомобиль (дарение осуществляется близкому родственнику)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, можно ли в договоре дарения недвижимости близкому родственнику указать инвентаризационную стоимость дома от 2006 года. Обязательно ли нотариус за удостоверения договора должен взымать госпошлину только от кадастровой стоимости. Ведь в ст.333.25 НК РФ говорится, что стоимость может быть предоставлена любая, причем берется меньшая для расчета госпошлины нотариусом. Или может есть новый закон? Спасибо!

, заключённому в простой письменной форме (без нотариального удостоверения)? Как следует из пункта 1 статьи 5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", условием взимания этого налога является нотариальное удостоверение договора дарения.

Я хотела бы оформить договор дарения доли квартиры близкому родственнику и зарегистрировать его в кадастровой службе СПб. хотелось бы узнать стоимость оказания данных услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение