Скажите пожалуйста бабушка завещала долю квартиры своей дочери но дочь умерла, кому теперь достанется эта доля.

• г. Иваново

Скажите пожайлуста бабушка завещала долю квартиры своей дочери но дочь умерла, кому теперь достанеться эта доля.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Добрый день, квартира достанется наследникам дочери по праву предоставления. Нужно смотреть кто является родственниками дочери.

Здравствуйте! Если бабушка жива, то наследство будет распределяться между наследниками по закону - дети, супруг, родители. Если после бабушки она умерла, то будут наследовать наследники дочери. Всего доброго!

Доброго времени суток! В этой ситуации право на наследование по праву представления возникает у наследников умершей дочери, то есть ли у детей супруга и родителя.

Добрый вечер, Андрей!

Верховный суд РФ в п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2011 года в процессе системного толкования норм Гражданского кодекса РФ о наследовании (статьи 1117, 1161, 1158) указал на то, что если имеет место смерть наследника по завещанию имущества, то доля наследника, которая полагалась бы ему, распределяется между наследниками по закону. Происходит это потому, что умерший наследник не может принять наследство в результате собственной смерти. Имущество в этом случае признается незавещанным. При этом наследники лица, которое было указано в завещании, не претендуют на получение доли наследства умершего лица за исключением случаев, в которых составляется завещание в подназначением наследник в особом порядке (согласно статье 1121 ГК РФ).

Дети умершей дочери будут наследниками по праву представления

ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.