Использование материнского капитала для покупки доли в 3-комнатной квартире родителей мужа - процедура оформления и другие возможности расходования

• г. Казань

Могу ли воспользоваться мат. капиталом на покупку доли в 3-комн. Квартире родителей мужа, чтобы не пропали деньги? Какова процедура оформления документов? На что еще можно потратить мат. капитал?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если после покупки квартира будет в собственности вашей семьи на 100% то можете купить. Обратитесь в пенсионный фонд и получите разрешение на использование материнского капитала.

Спросить
Пожаловаться

Материнский капитал можно использовать для погашения ипотечного кредита, приобретения жилья, лечение, образование, вложить в накопительную часть пенсии. Частично можно даже обналичить - до 20 тысяч рублей. Цели, которую Вы описываете в Вашем вопросе, - приобретение доли в праве собственности на квартиру, он вполне отвечает.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи.

Статья 7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ).

Касательно Вашей ситуации, то на оформление жилья родственников обычно не одобряют направление средств материнского капитала. Вам необходимо обратиться в Ваш Пенсионный Фонд РФ за получением данного сертификата.

Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

1. Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.

1.1. Документы (копии документов, сведения), необходимые для вынесения решения об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении, запрашиваются Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами в органах, предоставляющих государственные услуги, органах, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы (копии документов, сведения) находятся в распоряжении таких органов либо организаций и заявитель не представил указанные документы самостоятельно. Соответствующие органы обязаны рассмотреть межведомственные запросы Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов и направить ответ в срок, установленный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Спросить
Пожаловаться

Можно ли воспользоваться мат капиталом выкупив у свекрови часть квартиры, квартира поделена на четверых собственников, один из них муж, остальные части, свекр, свекровь, и еще брат мужа. В собственности мужа еще имеется частный дом, (в нем прописаны Я и второй ребенок), первый у мужа в квартире. Возможно ли потратить капитал на покупку части одного из собственников. Спасибо.

Могу ли я потратить мат. капитал на покупку доли ребенку. У дочери мужа. Мы с ним не расписаны. Прописаны муж и ребенок в одном месте, есть доля мужа у его родителей, и хотим выкупить долю его дочери тоже в этой же квартире.

Покупка дома на материнский капитал, порядок оформления документов, с чего начинать? И нужно ли обращаться в социальную защиту за разрешением (чтобы воспользоваться мат. капиталом)?

Помогите пожалуйста с вопросом. Мы собираемся купить дом на средства материнского капитала. Второму ребенку трех лет еще не исполнилось. Могу ли я сейчас воспользоваться мат. капиталом?

И вообще какова процедура покупки дома таким путем? Если можно поподробнее.

Спасибо большое!

Татьяна.

Я мать двоих детей. Сертификат мат капитал получила на второго ребёнка. Жилья своего нет. Могу я потратить деньги мат капитала не дожидаясь трёх лет на покупку квартиры? И как я могу его потратить?

Скажите, пожалуйста, можно ли самостоятельно оформить покупку квартиры под маткапитал, если ребёнку не исполнилось трёх лет? Если можно, то какова процедура оформления?

Могу ли я получить материнский капитал при покупке комнаты в 3-х комнатной квартире? Или надо обязательно оформлять ипотеку чтобы распорядиться мат. капиталом? ... и можно ли потребительский кредит на покупку квартиры (комнаты) частично погасить мат. капиталом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, можно ли самостоятельно оформить покупку квартиры под маткапитал, не привлекая ипотеку, если ребёнку не исполнилось трёх лет? Если можно, то какова процедура оформления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение