Как сдать на получение водительского удостоверения экстерном без обучения в автошколе?

• г. Можга

Меня зовут Альберт, мне 18 лет. Хочу сдать на получение водительского удостоверения экстерном. Имею соответствующие навыки вождения и теории, уверен в своих силах. Каким образом я имею право быть допущенным к экзамену без обучения в автошколе. Слышал, что по закону имеется такая возможность. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Можно ли сдавать экзамен на получение водительских прав экстерном?

В соответствии со ст. 26 п. 2 ФЗ "О безопасности дорожного движения" N 196-ФЗ от 10.12.1995 г. и п. 1.10.2 Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 г. N 1396 - допускается самостоятельная подготовка водителей на получение права управления транспортным средством категорий "А" и "В" в объеме соответствующих программ.

Для получения разрешения на допуск к сдаче квалификационных экзаменов на получение права управления транспортным средством категории «А», «В» после самостоятельной подготовки, заполняется заявление на имя начальника УГИБДД (за разрешением необходимо обратиться в областное УГИБДД).

После получения разрешения для сдачи экзамена необходимо предоставить в Госавтоинспекцию по месту жительства:

1)разрешение;

2)паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3)документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4)медицинскую справку и копию медицинской справки;

5)водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

6)фотографию (размер 4см на 3см) с уголком с левой стороны (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

7)квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов. Стоимость экзаменов уточните на месте.

Всего доброго.

Дополню кое-что к ответу коллеги

В ГИБДД экстерн (как и обычный экзамен) состоит из теоретической и практической частей.

Не сдав теорию, до практики Вы не дойдете. Это касается и обычного экзамена после окончания автошколы, и экзамена в ГИБДД экстерном. На этом этапе проверяется, насколько хорошо Вы знаете Правила. Метод проверки прост — вопросы и ответы. Вам дается 20 минут для того, чтобы ответить на 20 вопросов. Сделаете больше, чем две ошибки — экзамен провален.

Подготовиться к сдаче теории в ГИБДД экстерном можно только одним способом — выучить Правила. Причем «не заучить», а понять.

Практическая часть сдачи экзамена в ГИБДД экстерном требует еще более тщательной подготовки. Практика вождения проверяется на учебной площадке, а также в условиях езды по городу. Лучше обратитесь к услугам профессионального инструктора, который сможет Вас подготовить должным образом.

Что же от Вас хотят на площадке, и что будут проверять при сдаче экзамена в ГИБДД экстерном?

Умение выполнять параллельную парковку. Вы должны будете поставить автомобиль на четко заданную площадку. Пересечете линию или собьете столбик — получите штрафные баллы или завалите попытку.

Умение двигаться змейкой. Так проверяется, насколько хорошо вы чувствуете габариты машины. Упражнение достаточно тяжелое для неподготовленного водителя, хотя столбики и стоят довольно далеко друг от друга. Вам потребуется максимальное сосредоточение. Не торопитесь — время выполнения не учитывается.

Выполнение разворота в два приема.

Эстакада, точнее въезд на нее.

Заезд задним ходом в бокс.

На экзамене от Вас потребуется выполнения трех упражнений, но готовиться надо ко всему. Сдадите площадку, перейдете к следующей части практики — выезд в город.

Поездка по городу — это соединение теории и площадки. От Вас в одинаковой мере потребуются и знания Правил дорожного движение, и умение безукоризненно водить автомобиль. Только в этом случае Вы сможете сдать в ГИБДД экстерном.

Помните, что необоснованно низкая или слишком высокая скорость движение приводят к начислению штрафных баллов.

Не редки случаи при сдаче экзамена в ГИБДД экстерном, когда инспектор провоцирует на нарушение ПДД («останови, сигарет куплю» в месте, где остановка запрещена). Надо спокойно указать, что Вы не можете тут остановиться. Провокации — это вообще отдельная тема.

Считается, что отношение к людям, которые сдают экзамен в ГИБДД экстерном такое, что сдать практически невозможно. На самом деле это не совсем так, если Вы действительно уверенно управляете автомобилем и не совершаете ошибок на экзамене — намеренно валить Вас никто не будет. Вполне реально сдать экзамен экстерном и с первого раза.

Выдача прав

После сдачи зкзаменов экстерном необходимо ждать примерно месяц с подачи документов. После пройденного срока в окне «Выдача документов», при предъявлению паспорта вам выдадут квитанцию на еще одну пошлину за изготовление прав. После оплаты и принесенных фотографий на руки выдадут: водительское удостоверение, карточку водителя, экзаменационный лист и медсправку.

Удачи!