Как правильно поступить, если пострадавший в ДТП требует доплаты от виновника за ремонт автомобиля, превышающий сумму возмещения по ОСАГО?

• г. Новосибирск

Пострадавший в ДТП требует с виновника выплатить разницу между суммой возмещения страховой компании по ОСАГО и фактической стоимостью ремонта. Как правильно поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Виновник, в свою очередь, вправе оспаривать сумму ущерба. Для этого изначально нужно отказаться от возмещения и решать вопрос в судебном порядке

Желаю удачи и всего доброго!

Если вы имеете ввиду взыскание разницы между с учетом износа и без учета износа-на усмотрения суда.

Закон Об ОСАГО не исключает распространение действия общих норм Гражданского кодекса РФ об обязательствах из причинения вреда на отношения между потерпевшим и лицом, причинившим вред. Поэтому при недостаточности страховой выплаты на покрытие ущерба потерпевший вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет виновного лица путем предъявления к нему соответствующего требования

Закон об ОСАГО и основанная на нем Единая методика не препятствуют включению в рамках гражданско-правового спора по ГК РФ полной стоимости ремонта и запчастей в состав подлежащих возмещению убытков потерпевшего от ДТП, говорится сообщении.

КС поясняет, что суд может уменьшать сумму ущерба, если в процессе ремонта использовались новые детали, узлы и агрегаты, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной замене, а также, если виновник ДТП изыщет более разумный способ исправления повреждений имущества.

Здравствуйте. Необходимо ознакомится с оценкой стоимости восстановительного ремонта, стоимостью годных остатков и требованиями взыскателя и после этого принимать решение. Нужно смотреть документы. Если нужна помощь, обращайтесь.