Вопрос о максимальной сумме удержания из пенсии и право на подачу в суд на основного заемщика

• г. Барнаул

Мой отец выступил поручителем. Основной заеищик не выплачивает кредит, приставы пришли к моему отцу и описали часть имущества. Через десять дней имущество было изъято и реализовано. Отец написал заявление на объединение его исполнительного производства с производством основного заёмщика, т.к. мы выяснили, что к основному заемщику приставы не ходят и не пытаются взыскать что либо в счет погашения кредита. Так же мы самостоятельно выяснили где фактически проживает основной заемщик, т.е. он проживает не по месту регистрации. Через месяц мой отец выходит на пенсию, по закону из его пенсии имеют право удерживать энную сумму на погашение кредита. Вопрос: какую максимальную сумму в процентном соотношении имеют право взымать. И имеем ли мы право подать в суд на основного заемщика на компенсацию всех тех выплат, что берут с моего отца, а так же на возмещение того имущества, что было у нас изъято.

Ответы на вопрос (3):

1.Размер удержаний из пенсии не должен превышать 50% (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве";)

2. Да Ваш отец может обратиться с иском к основному должнику о взыскании той суммы, которая была взыскана с него как с поручителя. (ст.365 ГК РФ)