Требуется нотариальное разрешение родителей для вывоза несовершеннолетних на отдых внутри РФ?

• г. Москва

Нужно ли нотариально заверенное разрешение от родителей, если я хочу вывезти на отдых несовершеннолетних внутри РФ, из субъекта в субъект? Всем "детишкам" по 17 лет, две мои родные сестры, и их подруга. И имеют ли право требовать подобные разрешения в отелях при заселении?

Ответы на вопрос (3):

Нужно ли нотариально заверенное разрешение от родителей, если я хочу вывезти на отдых несовершеннолетних внутри РФ,

Никаких разрешений от родителей не требуется. И никто не может их требовать. Тем более у 17 летних детей.

Законодательной обязательности нотариального оформления доверенности на ребенка при путешествии внутри Российской Федерации нет, а вот письменное разрешение от родителей лучше взять, так на всякий случай.

Такие разрешения нужды только при выезде детей за границу. Внутри нашей страны закон не требует таких разрешений, тем более что у детей в 17 лет уже есть свои паспорта.