Право подачи иска о задолженности с собственника/нанимателя жилья и роль отдела опеки - основные положения

• г. Плесецк

Кто имеет право подавать иск в суд о взыскании задолженности с собственника/нанимателя жилого помещения? В каком законе это прописано? Имеет ли право отдел опеки подать исковое в суд на нанимателя, накопившего долг в квартире, закрепленной за несовершеннолетним?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна

Долги по коммунальным платежам может взыскать через суд только управляющая компания.

Орган опеки этого сделать не может

Желаю Вам удачи и всех благ!

Тема: Иск в суд о взыскании задолженности

Имеет ли право отдел опеки подать исковое в суд на нанимателя,

В интересах и в защиту прав несовершеннолетнего может подавать любые иски. В ГПК РФ это написано.

Нет орган опеки не имеет право подать такой иск в защиту интересов несовершеннолетнего. Задолженность по коммунальным платежам может быть взыскана в судебном порядке при этом несовершеннолетний не является ответчиком по делу, ответчиками будут его опекуны. При доказанности не проживания в квартире этого несовершеннолетнего обязанность по уплате не может быть на него возложена.