Право подачи иска о задолженности с собственника/нанимателя жилья и роль отдела опеки - основные положения

• г. Плесецк

Кто имеет право подавать иск в суд о взыскании задолженности с собственника/нанимателя жилого помещения? В каком законе это прописано? Имеет ли право отдел опеки подать исковое в суд на нанимателя, накопившего долг в квартире, закрепленной за несовершеннолетним?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна

Долги по коммунальным платежам может взыскать через суд только управляющая компания.

Орган опеки этого сделать не может

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Тема: Иск в суд о взыскании задолженности

Имеет ли право отдел опеки подать исковое в суд на нанимателя,

В интересах и в защиту прав несовершеннолетнего может подавать любые иски. В ГПК РФ это написано.

Спросить
Пожаловаться

Нет орган опеки не имеет право подать такой иск в защиту интересов несовершеннолетнего. Задолженность по коммунальным платежам может быть взыскана в судебном порядке при этом несовершеннолетний не является ответчиком по делу, ответчиками будут его опекуны. При доказанности не проживания в квартире этого несовершеннолетнего обязанность по уплате не может быть на него возложена.

Спросить
Пожаловаться

Хотим подать исковое заявление о расторжении договора найма служебного жилого помещения. Наниматель снялся регистрационного учета. В какой суд подавать иск по месту нахождения жилого помещения или по месту регистрации нанимателя?

Мы продаем квартиру, в которой 3 несовершеннолетних детей имеют доли, и переезжаем в другой регион. Отдел опеки требует оттуда обязательство от собственника жилого помещения о прописке наших детей. Какую площадь должно иметь это помещение.

Суть проблемы: есть муниципальная квартира, есть договор социального найма, в квартире прописаны 2 человека: Наниматель и родственник нанимателя. Наниматель захотел приватизировать квартиру, а у родственника нанимателя есть несовершеннолетний ребенок, который прописан в другом месте но: "ст. 7 Закона 189-ФЗ, "В договор передачи жилого помещения в собственность включаются... несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением." мешает скорому процессу приватизации. Так как Конституционный Суд РФ в 1995 г. признал, что отсутствие прописки/регистрации не является основанием для ограничения права на жилище. Возможен ли вариант: выписка родственника нанимателя с приватизируемой жилплощади, последующая скорая приватизация жилплощади нанимателем. (фактор влияния на возможность приватизации несовершеннолетним ребенком нивелируется?)

В какой суд подается иск о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги с нанимателя жилого помещения по договору найма-мировой или районный. Сумма задолженности 100000? Нужен ли подавать заявление о вынесении судебного приказаприказ?

Иск о сохранении жилого помещения 2 собственника должны подовать, либо один собственник истец а всех кро прописан в квартире указывает третьими лицами.

Прошу рекомендовать правовую позицию ТСЖ, в отношении наймодателя, он же администрация города и собственник ж. помещения, для обращения взыскания на него через иск. заявл. По неуплате нанимателем больше года за услуги по содержанию и обслуживанию общего имущества МКД. В 2016 году появилось решения суда о взыскании с нанимателя сумму задолженности, Отдел СП сумел за год взыскал сумму только 1% от стоимости иска. Наниматель продолжает не платить. ТСЖ намерен возложить возмещение задолженности на наймодателя, он же собственник и взыскать по гр. иску с него задолженность.

Наниматель муниципальной квартиры хочет подать иск об определении его доли по оплате ЖКУ, так как остальные зарегистрированные в квартире не платят. Образовался долг. Вопрос: Если суд определит долю нанимателя, то кому - нанимателю или остальным будет сформирован новый платежный документ? Хочу понять на чьём балансе останется долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, можем ли мы подать иск в суд на приобретение права собственности на квартиру в силу приобретательной давности? Прописаны в квартире с 1990 года. Из документов имеется копия договора найма жилого помещения (оригинал утерян) И можно ли признать право не только нанимателю. Но и всем, кто там прописан? Заранее спасибо!

Наша дочь умерла, ее ребенка мы взяли под опеку. В квартире где проживала дочь с ребенком образовалась задолженность за жилое помещение. Несовершеннолетний ребенок вступил в наследство. По закону теперь ребенок является правообладателем данной квартиры. Управляющая компания имеет ли право подать на нас опекунов этого ребенка с иском в суд о взыскании задолженности по данной квартире.

Доме собственника снимали квартиру, подлежащую сносу (в аварийном состоянии). Наниматель предъявил к собственнику требования о предоставлении ему до окончания срока договора другого благоустроенного жилого помещения.

Собственник, считая, что жилое помещение, признанное аварийным. Не может быть предметом договора найма, самостоятельно вынес из квартиры вещи нанимателя и закрыл дверь на замок, от которого у нанимателя не было ключа. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение