Вопросы, связанные с иском клиента по некачественному ремонту телефона и претензиями относительно судебного процесса

• г. Краснодар

Я ИП на меня подал в суд клиент за некачественный ремонт телефона. Меняли экран, а когда забрали перестал работать динамик. Назначена независимая экспертиза. Истец требует двойную стоимость телефона 30 тыс * 2 + моральный вред 10 тыс. итого 70 тыс руб.

Я предложила чтобы клиент починил данный телефон в любом сервисе, я готова оплатить ремонт. Тем более экспертиза стоит 12 тыс, а ремонт максимум 5-6 тыс. Истец отказался.

О наличии иска мне было не известно, узнала только когда пришла повестка в суд. До этого клиент написал письменную претензию на которую мы дали письменный ответ. Напиравили по указанному адресу с описью и уведомлением. Чеки есть.

Вопрос.

1. у меня годовалый ребенок. Могу ли я ходатайствовать о проведении заседаний в мое отсутствие? На 2 х беседахя была

2. должна ли я кроме ответа на притензию истцу, которую отправила ранее и предоставила в документы дела, написать еще пояснительную записку или не знаю как правильно называется документ, с моим видением ситуации для суда

3. Пока нет заключения экспертизы, нужно ли мне заранее просить о смягчении меры наказания? В связи с тем что событие произошло впервые и у меня малолетний ребенок?

4. Могу ли в случае признании моей вины, просить не обязывать меня оплачивать экспертизу, если я и без нее была готова починить телефон.

Дело в том, что ремонт осуществлял сотрудник, я не могу проверить мы виноваты или нет, но готова была в мировом порядке урегулировать данный запрос. Поскольку с первого заседания начала нести расходы, на няню с ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, вы можете написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Также напишите отзыв на исковое заявление, в котором изложите все свои доводы. Также напишите, что готовы заключить мировое соглашение. В гражданском деле наказание не назначается. Суд выносит решение либо в Вашу пользу, либо в пользу истца. Моральный вред в размере 10 000 руб суд не присудит. 3000 максимум.