Наша доь находится после рождения у жены сестры (жена попала в ПНД) сестра хочет взять опекунство над дочкой.

• г. Сочи

Наша доь находится после рождения у жены сестры (жена попала в ПНД) сестра хочет взять опекунство над дочкой. Нас могут лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, добрый час!

Для лишения родительских прав должны быть веские основания, а не ситуация, когда родители хотели бы, но не могут воспитывать ребенка. К томуже временные состояния (первый эпизод психоза, постродовая депрессия) не являются даже основаниями для ограничения родительских прав . Если Вы хотите чтобы тетя ребенка стала официальным опекуном то Вы можете воспользоваться возможностью, передать ребенка под опеку по заявлению родителей (доровольная опека п.1 ст. 13 Федеральный закон об опеке и попечительстве №48) . Т.е. потребуется письменное заявление от родителей с просьбой установить опеку на определенный срок и с указанием потенциального опекуна.

Если супруга не может сейчас осознавать ситуацию и подписать заявление, то достаточно будет Вашего завления и заключения врача ПНД (предоставляются в орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка).