Садиковых заведующих обязуют оплатить штраф за задержку зарплаты техперсоналу - чья ответственность?

• г. Махачкала

Я работаю заведующей садиком. Нас (заведующих) обязуют оплатить штраф за не уплату зарплаты за январь техперсоналу. Якобы мы доложены были об этом побеспокоиться, написать заявление о задержке зарплаты. Хотя табель - тарификацию учета рабочего времени был вовремя сдан в бухгалтерию. Если деньги не поступили вовремя на счёт финотдела кто несёт ответственность? И правильно ли что штрафуют за это заведующего садиком?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, Вы как работодатель нарушили права работников. Можете оспорить в суде данное взыскание, но оно является правомерным.

Если деньги не были своевременно перечислены из бюджета. Вы можете оспорить данное постановление в суде так как вы не являетесь лицом ответственным за выдачу заработной платы и не задерживаете ее самовольно.

Для того, чтобы корректно ответить на ваш вопрос, нужно знать детально порядок финансирования садика. Если вы выполнили свои обязанности по предоставлению сведений для начисления зарплаты своевременно, то спроса о выплате зарплаты с нарушением сроков с вас быть не должно, вы не выплачиваете деньги, а лишь представляете информацию. Уведомлять о задержке выплат не входит в ваши обязанности. Просто финотдел пытается прикрыться вашими раскаиваниями и показать, что это вы виноваты в неисполнении ими своих обязанностей в положенный срок.