Может ли суд забрать участок, который подарен. В счет по судебным издержкам.

• г. Магадан

Может ли суд забрать участок, который подарен. В счет по судебным издержкам.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Участок могут арестовать судебные приставы исполнители после возбуждения исполнительного производства в целях исполнения решения суда.

Здравствуйте, Нелли. Если вы участок подарили, то суд не может забрать участок по судебным издержкам, поскольку после договора дарения, собственник будет иное лицо.

Суд ничего не забирает, он может наложить арест на имущество как обеспечительную меру.

Пристав вправе для исполнения решения суда продать участок и тем самым исполнить решение.

А если соразмерность иска по отношению к участку? Участок подарен бабушкой, я являюсь многодетной матерью.

Здравствуйте. Если нет иного имущества либо средств, на участок может быть обращено взыскание. Разница в стоимости будет возвращена Вам.

Если есть иные средства для взыскания или возможность получения путем удержания из заработной платы в течение непродолжительного периода, на участок могут не обращать взыскание, но это право пристава и решение за ним.

Если продажа участка это единственная возможность исполнить решение суда, значит он будет продан.

Участок судебные приставы должны будут продать, из вырученные денег удержат сумму долга, а остальное должны отдать Вам. В данном случае основания возникновения имущества не имеет значения.