Обязаны ли мы оплачивать налоги по продаже родительского дома, если налог расчитывается с миллиона, а не с суммы, полученной от раздела?

• г. Челябинск

Продали родительский дом за 1 млн 300 тыс, разделили на пятерых человек по 260 тыс. с нас требуют оплатить налог по 7 тесяч с каждого. Обязаны ли мы его оплатить, если мне известно, что налог оплачивается с миллиона?

Ответы на вопрос (3):

Налог уплачивается не с миллиона, а с дохода, превышающего 1 мл.руб., если владели недвижимым имуществом менее трех лет. Ст.220 НК РФ.

С каждого налог: 300 000/5 х 0,13=7800 руб.

Доброго времени суток!

Если дом находился в собственности менее 3-х лет, то сумма дохода подлежит обложению подоходным налогом 13%. При этом можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей, уменьшив налогооблагаемую базу. Тогда налог нужно уплатить с суммы 300 тыс. рублей (300 000 * 13% = 39 000 рублей размер налога.

Налог должен быть уплачен не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода, и нужно предварительно сдать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

Удачи и всех благ!

Здравствуйте! Скорей всего в собственности дом был менее трех лет, поэтому Вы его продали за 1 300 000, налог в таком случае составляет 39 000 рублей, с 300 000 берется налог. У Вас был вычет в размере 1 000 000 рублей. Но поскольку у Вас были доли по 1/5 то и вычет у Вас был разделен до 200 000 рублей на каждого, таким образом, налог оплатить необходимо, согласно законодательству.