Вопрос о взыскании алиментов на содержание супруга до 3-х летнего возраста ребенка при прекращении выплат, о возвращении исполнительного листа и возможности уменьшения суммы долга

• г. Волгоград

Судебный пристав-исполнитель принял от матери заявления о выплате алиментов на ребёнка до совершеннолетия, а также заявление на алименты по обеспечению матери до достижения ребёнком возраста 3-х лет (брак расторгнут). должник некоторое время выплачивал, а потом стал скрываться и выплаты прекратились. После этого судебный пристав-исполнитель попросил по телефону взыскателя (мать) написать и прислать по почте (другой регион) заявление о возврате исполнительного листа об алиментах на содержание супруги до достижения ребёнком 3-х летнего возраста, что и было сделано, исполнительные документы были возвращены взыскателю. По телефону суд пристав пояснил, что если не забрать один из исполнительных листов (на супругу), то долг слишком велик получается и нужно будет взыскивать с з.п. должника не 1\4, а больше. Сейчас ребёнку уже 5 лет исполнилось. Вопрос: если я (супруга, мать) подам снова заявление суд приставу о взыскании алиментов на содержание супруга до 3-х летнего возраста ребёнка, взыскивать с должника будут всё, что должны были бы взыскать, как если бы я не отзывала испол лист? Или же сумма долга уменьшится, ведь взыскать можно только за последние 3 года, а ребёнку уже 5 лет? спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Не нужно было слушать судебного пристава-исполнителя. Сейчас вы уже не сможете взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенком возраст 3-х лет. Ему уже 5 лет. Можете взыскать только накопившийся долг. Всего доброго.