Как расторгнуть отцовство - советы для родителя и ребенка

• г. Электрогорск

До вступления в брак у меня была дочь (я была мать-одиночка). Когда дочери исполнилось 18 лет мой муж установил факт отцовства. Дочь взяла его фамилию и отчество. Но отношения не сложились между ними, да и между нами тоже. Мы развелись. И бывший муж и дочь хотят расторгнуть отцовство. Скажите, как это можно сделать, с чего начинать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Без судебного решения невозможно. Годичный срок для обращения в надзорную инстанцию истек. Пусть дочь сменит фамилию и отчество самостоятельно.

Уважаемая.Светлана!

Ваш муж установил отцовство или установил усыновление?Это разные вещи и разные правовые последствия.

Если отцовство,то он является биологическим отцом ребенка и это будет невозможно и по судебному решению,независимо от того,было ли установлено отцовство добровольно или по судебному решению. Так как сейчас дочь совершеннолетняя,то и прав лишить нельзя.

Если Ваш муж усыновил Вашу дочь,то отмена усыновления по достижении совершеннолетия также невозможна,за исключением случаев,

когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Отмена усыновления возможна только в судебном порядке.С уважением,

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.