Что делать, если прошло 16 лет с момента начала эксплуатации счетчика электроэнергии?

• г. Киров

Пришло извещение в том что прошло 16 лет с момента начала эксплуатации счетчика электро энергии. Вам нужно в указанный срок, или отвезти старый (на вроде как диагностику) в областной центр который находится в 2 часах езды автобусом, или купить новый. Одна езда только обойдется в стоимость нового, потом диагностика. Конечно никто на это не пойдет. Вот и идут в магазины и покупают новые. А это в пределах 1 тысячи руб. Плюс установка (?).Ответьте пожалуйста, как быть?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемая, Марина.

Без вариантов либо новый покупаете или старый диагностику делаете

Удачи Вам и вашим близким!

За чей счет производится замена электросчетчика? Собственника или УК за счет средств капремонта?

Здравствуйте! Приборы учета устанавливает собственник зак свой счет. Так что если у вас квартира в собственности, то Вы должны оплатить счетчик, а если в соцнайме - то за счет Администрации.

Добрый день, Марина!

Это должно быть прописано в договоре с УК. Кроме этого, если жилое помещение предоставляется по договору социального найма, гражданин, проживающий там, не обязан менять счетчик. За это отвечает собственник жилья – муниципальное образование.

Когда собственником квартиры выступает сам человек, только он и несет все расходы по обслуживанию и установке коммуникаций, инженерных систем и прочих устройств, не являющихся общедомовыми. В список таких устройств входят и электросчетчики, и автоматы в подъездном электрощите. Это правило может не распространяться на тех, у кого составлен подробный договор с управляющей компанией.

Добрый день. В соответствии со статьей 543 ГК РФ, компания должна за свой счёт обслуживать и менять счётчики, расположенные: на лестничных площадках; в жилых неприватизированных помещениях. При заключении договоров, между управляющими компаниями и жильцами приватизированных объектов недвижимости, должны отдельными пунктами указываться права и обязанности сторон, которые должны неукоснительно соблюдаться.