Смена системы расчета - оплата за электроэнергию по всем цифрам счетчика - что делать и сколько лет оплачивать?
398₽ VIP

• г. Тула

10 лет оплачивал за электроэнергию исходя из первых 5-ти цифр счетчика как мне указали при вводе в эксплуатацию, теперь говорят надо зассчитывать все 6 цифр. Должен я оплачивать и за сколько лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, ждите пока подадут в суд. платить будете за последние три года, примените срок исковой давности (3 года) по статье 196 ГК РФ.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Максимум, что с вам могут попытаться взыскать-это задолженность за последние 3 года в соответствии с ч.1 ст.196 ГК РФ-

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с часть. 1 ст.200 ГК РФ-

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Но, учитывая, что последняя цифра-это десятые доли киловатт-часов, никто с вами связываться не будет

Даже если предположить, что вы ежемесячно не доплачивать пять рублей, то общая сумма составет за три года-180 р

Во-первых, при любом раскладе не смогут взыскать с Вас долг больше чем за три года - срок исковой давности равен именно 3 годам, ст.196,200 ГК РФ.

Во-вторых, это не совсем так.

Зависит от типа прибора учета.

Есть трехфазные счетчики (например, Меркурий 231 АМ-01), они попадают под исключение из правил. Запятой на счетном механизме у него нет, но при этом последний барабан имеет красный цвет. Согласно его паспорта первые 5 цифр указывают на целую часть киловатт-часов, а последняя цифра — доли киловатт-часов. Это значит, что при снятии показаний учитываются только первые пять цифр.

6 цифра - её не нужно учитывать. Если у Вас такой прибор, то все правильно Вы делали. Как Вам и сказали при вводе в эксплуатацию прибора учета.

Если же у Вас индукционный трехфазный счетчик С 4-5178, то у него при снятии показания учитываются все цифры. А их тоже 6 штук. В таком случае Вам могут доначислить, то как указано выше, не могут взыскать с Вас долг свыше срока исковой давности.

Это лучший ответ

В любом случае задолженность за 10 лет взыскать с Вас будет сложно, конечно они будут ссылаться, что только узнали о данном нарушение или с момента последней проверки.

В случае подачи иска со стороны организации по задолженности за 10 лет, можете ссылаться, что квитанции приходили без долгов и претензий раньше не было, проверки также проводились.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Заявляйте в суде о пропуске исковой давности, максимум удастся взыскать им это за последние три года.

Всего хорошего.

Добрый день!

При снятии показаний с электросчетчиков нужно учитывать только целую часть киловатт-часов. У одних счетчиков на барабане счетного механизма расположена только целая часть киловатт-часов, а у других, помимо целой части, и доли киловатт-часов, которые при снятии показаний учитывать не нужно.

ГОСТ 6570-96, п.6.41:

Отсюда следует вывод, что доли киловатт-часов должны быть отделены от целой части киловатт-часов окошечком (рамкой), выделены другим цветом (чаще всего красным) и обязательно отделены запятой. При снятии показаний с электросчетчика нужно учитывать только целую часть, т.е. цифры слева до запятой.[b][/b]

Поэтому ничего Вам пересчитывать не будут. Ставьте все 6 цифр, а перед послнедней цифрой запятую. Переплаты у Вас нет никакой.