Может ли в договоре подряда об оказании услуг предусматриваться размер неустойки (пени) за просроченные виды работ меньший

• г. Москва

Может ли в договоре подряда об оказании услуг предусматриваться размер неустойки (пени) за просроченные виды работ меньший, чем указанный в Законе "О защите прав потребителей"

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если правоотношения по договору регулируются Законом "О защите прав потребителей", то в силу ст. 16 Закона условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,

признаются недействительными. В случае спора по договору, будет применяться законная неустойка, размер которой установлен указанным Законом, а не договорная (если ее размер меньше законной).

С уважением,

Можно, но в случае взыскания неустойки, а скорее всего это будет судебный порядок, можно взыскивать исходя из Закона "О защите прав потребителей". Вот только разрешение в суде вопросов связанных с договором подряда, очень неохотно проводят в рамках этого закона. Требуется высокая квалификация юриста для тактически грамотного составления претензии и последующих исковых требований.